Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Система профтехобразования стала социальным лифтом для миллионов студентов ПТУ и колледжей

Рубрика: Образование
16:04, 02 Октября 2020

Второго октября 1940 года  Указом Президиума  Верховного Совета СССР  «О государственных трудовых резервах» в стране была создана государственная система профессионально-технического образования, которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.  Это важный день не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для миллионов рабочих и служащих – выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и колледжей.

Этапы большого пути

Вклад трудовых резервов в индустрию страны, восстановление народного хозяйства, строительство крупнейших промышленных объектов доказали способность профтехобразования успешно решать задачи по подготовке рабочих кадров в России.

В Усть-Лабинском районе такой кузницей кадров для народного хозяйства стало ПУ № 48, созданное в 1953 году как Некрасовское ремесленное училище по механизации сельского хозяйства.

С 1953 по 1973 год в училище готовили трактористов-машинистов широкого профиля для аграрной сферы. С 1973 года наряду с профессией тракториста учащиеся начали получать среднее образование и удостоверение водителя автомобиля.

В 1991 году были открыты группы по профессии «Портные». Трактористы-машинисты широкого профиля стали изучать технологию растениеводства, включая организацию и проведение всех полевых работ. Получаемая профессия стала называться «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В 1994 году открыты группы «Хозяйка усадьбы», куда могли поступить юноши и девушки на базе девяти классов. Учащиеся этих групп получали специальности: бухгалтерский учет, делопроизводство, поварское дело, плодоовощеводство.

С 1998 года училище начало вести подготовку по профессии «Автомеханик» на базе 11 классов с получением водительского удостоверения категорий «В» и «С», «Повар, кондитер» на базе девяти классов с получением 3, 4 разрядов.

В начале 1960-х годов в училище получили образование по профессии «Тракторист-машинист широкого профиля для сельского хозяйства» 422 кубинца и 72 иранца.

Гордостью профтехучилища являются выпускники, награжденные в разные годы правительственными наградами за труд на сельской ниве: Герой Социалистического Труда  Антон  Елисеевич Матузный, первый на Кубани  полный кавалер Орденов Трудовой Славы Виталий Павлович Малахов и кавалер орденов Ленина и  Трудовой Славы Виктор Анатольевич Ткаченко.

Объединяя ресурсы

С января 2016 года ПУ № 48 станицы Некрасовской вошло в состав   Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. Сделано это для того, чтобы  объединить ресурсы и создать современные условия для подготовки кадров. Колледж продолжил набор студентов по рабочим профессиям: «Автомеханик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Мастер общестроительных работ», «Повар-кондитер». Сегодня эту подготовку осуществляют 16 мастеров производственного обучения и 14 преподавателей колледжа.  В отделении квалифицированных рабочих и служащих  обучается около 400 студентов.

– Благодаря социальному партнеру – «Прогресс Агро» – в колледже ведется качественная подготовка кадров, лучшие студенты рабочих профессий  получают именные стипендии, – отметил директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

Золотой фонд трудового коллектива профессионального училища № 48 станицы Некрасовской – заслуженные мастера профтехобразования Василий Анатольевич Гусев, Нина Алексеевна Балмакова, Валентина Алексеевна Серебрянская, почетные работники профтехобразования Евгений Викторович Протасов, Дмитрий Григорьевич  Ладыженский, отличник профтехобразования Алексей  Яковлевич Якшин.

– Профессионалами не рождаются, ими становятся. И в этом огромная заслуга наших мастеров производственного обучения, из года в год передающих ученикам знания и опыт, веру в свои силы, уважение к труду, – подчеркнул Андрей Филоновский. – Сердечно поздравляю ветеранов  училища, выпускников и действующих сотрудников с 80-летием системы профессионально-технического образования и выражаю благодарность не только за профессионализм, но и за терпение и человеческую мудрость. 

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика