Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон сделает льготные кредиты доступнее для сельхозпроизводителей Кубани

Рубрика: Экономика
09:22, 05 Октября 2020

Госдума поддержала законопроект о повышении доступности льготных кредитов для сельхозпроизводителей.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, опыт реализации льготного кредитования показал необходимость расширения круга субъектов, получающих кредитные средства в сфере агропромышленного комплекса. Льготные кредиты могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную и последующую промышленную переработку сельхозпродукции и ее реализацию, при условии, что доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70 % за календарный год.

Парламентарий уточнил, что теперь в целях реализации федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, на льготное кредитование также смогут рассчитывать участники инвестиционных проектов по производству и последующей переработке сельскохозяйственной продукции.

Алексей Ткачев подчеркнул, что использование льготных кредитов вновь созданными российскими организациями позволит вовлечь в производство сельскохозяйственной продукции новых участников рынка, имеющих необходимые финансовые и материальные ресурсы для реализации важных крупных инфраструктурных межрегиональных проектов. Ведь такие проекты являются драйверами роста сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, технической и технологической модернизации производственных мощностей.

«Нововведения актуальны для Кубани, которая производит наибольший объем сельхозпродукции в России – 7 %, где за пять лет объем инвестиций в АПК края составил 113,7 млрд рублей», - подытожил депутат.

Инвестиции в основной капитал АПК региона за последние годы увеличились на 66% – до 49 млрд рублей, в 2015 году они составляли 29,5 млрд. Было реализовано 198 крупных инвестпроектов, создано 9775 новых рабочих мест. При этом объем производства сельхозпродукции увеличился на 25 процентов и составил 427 млрд рублей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика