Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские дошколята изготовили казачье поселение в технике оригами

Рубрика: Образование
10:30, 05 Октября 2020

Воспитанники образовательного холдинга «Детство без границ» смоделировали кубанские хаты из бумаги по старинной японской методике. Занятие прошло в рамках тематической недели «Ты, Кубань, ты наша Родина». К 83-й годовщине образования Краснодарского края ребята подготовительной группы под руководством логопеда Людмилы Кулагиной и воспитателя Антонины Смольняковой знакомились с историей жизни предков, слушали стихи и песни кубанских поэтов и композиторов, рассматривали картины с пейзажами родной природы и рисовали любимые места Усть-Лабинска. Итогом познавательного курса стало изготовление домиков казаков.

– В группе имеется макет казачьего подворья. Ребята предложили дополнить его бумажными куренями, создав целую станицу, – рассказала Людмила Кулагина. – Смастерить их решили в технике оригами, с которой работаем не первый год. Складываем различные здания, животных, цветы. Суть этого вида прикладного искусства в том, что клей и ножницы не нужны. Фигурки получаются путем складывания листа бумаги по определенной схеме.

За полчаса шестилетки изготовили из альбомных листов формата А-4 12 домиков, раскрасили «соломенную» кровлю гуашевыми красками в желтый цвет, нарисовали окна и двери. Хаты получились необычной архитектуры – из двух стен и четырехскатной остроконечной крыши. Бумажную станицу установили в групповой комнате на почетном месте. По словам педагогов, тема кубанской истории вызвала у детей и родителей желание дальнейшей исследовательской деятельности. Теперь воспитатели собираются посетить с детьми районный музей, а также обустроить казачий уголок из принесенных из дома старинных предметов быта, вещей и фотографий.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика