Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На Кубани более 900 предпринимательниц обучили бизнесу

Рубрика: Экономика
13:00, 01 Октября 2020

Настоящим украшением среди региональных бизнес-ивентов стал форум «В деле»

Мероприятия форума проводились по заказу регионального Фонда развития бизнеса и при поддержке краевых властей в рамках проекта «Популяризация предпринимательства».

Делимся опытом

Красивые, умные, молодые: кто-то из них еще только планирует свой бизнес, взвешивают все «за» и «против», а кто-то уже делится секретами успеха. Яркие примеры всегда вдохновляют, поэтому участниц форума мотивировали самые сильные и интересные спикеры. Как, например, Мария Кузнецова, основатель СММ-агентства. За время работы она отметила для себя особенности «дела» по-женски.

– У нас совершенно другой подход к бизнесу, – уверена Мария Кузнецова. – Более ярко выражен инстинкт самосохранения по сравнению с мужчинами, которые могут вести себя агрессивнее. У нас чуть больше осознанности, и мы вкладываем больше души, поэтому получаются уютные бизнесы. Может быть, не такие масштабные, но созданные с душой и любовью.

Участницы форума уверены, что предпринимательство, свое дело – это, прежде всего,  упорство и трудолюбие. Мария Кузнецова начала трудиться в тринадцать лет. Сначала  работала по найму, а в девятнадцать лет уже задумалась о собственной кофейне. Со всеми сложностями ведения бизнеса она столкнулась в юном возрасте и теперь поделилась своим опытом с другими предпринимательницами.

Инвестиции в рост

Среди участниц форума были и те, кто о собственном деле еще только мечтает и пока что не может решиться попробовать свои силы. Например, мамы в декрете. Для того чтобы подтолкнуть их к первому шагу, на форуме организовали мотивационную фотовыставку. И это не просто фотографии счастливых женщин. За каждой из них стоит история большой работы и невероятного упорства. Многие из них осмелились открыть свое дело, будучи в декрете, когда каждую минуту нужно уделить малышу. Но они личным примером показали, что совместить работу и воспитание детей возможно. С каждым годом таких предпринимательниц становится все больше. И это не удивительно, ведь такие начинания в Краснодарском крае всегда готовы поддержать.

– Мы развиваем и поддерживаем все начинания в развитии бизнеса, – говорят в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края. – И в первую очередь для нас очень важно стимулировать именно идеи, активно воплощать их в жизнь. Важно, чтобы наш бизнес становился более образованным и конкурентоспособным.

На весь край

В рамках форума «В деле» спикеры выступили с такими темами, как «Упаковка бизнеса», «Личный бренд – от «0 до 1 000 000», «Монетизация личного бренда в Instagram» и «Как правильно выбрать систему налогообложения? Плюсы и минусы». К слову, поучаствовать в мероприятии можно было как очно, так и в онлайн-форматах.

В течение месяца обучение проходили порядка 200 женщин в Новокубанском и Темрюкском районах. Всего «В деле» приняли участие более 900 предпринимательниц со всего края. Из них более 600 участниц прошли обучение онлайн во время завершающих событий форума.

Бесплатная программа призвана помочь запустить бизнес начинающим предпринимательницам, а состоявшимся бизнес-вумен посмотреть на свою работу под новым углом.

– Главные барьеры на пути любого предпринимательства – отсутствие финансовых возможностей, нехватка знаний, опыта и уверенности, и они актуальны, в том числе для такой целевой аудитории, как женщины, – отметила исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова. – На форуме обсуждались не только экономические тренды и меры государственной поддержки, здесь можно было узнать, как начать бизнес, несмотря на препятствия, на примере интересных бизнес-проектов. По отзывам участниц, все отлично поработали, собрали инсайты о своих проектах, приобрели много новых полезных знакомств. Надеемся в следующем году провести больше подобных мероприятий по всему краю.

 

Дина Пригорова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика