Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Вера Цветкова полвека приносит корреспонденцию жителям поселка Двубратского

Рубрика: Люди
09:45, 09 Октября 2020

Накануне профессионального праздника – Всемирного дня почты, который отмечается 9 октября, Вера Цветкова отметила важную дату. Пятьдесят лет назад она устроилась почтальоном и служит этому делу по сей день.

Вера Ивановна с первых минут общения расположила к себе.  Всякий раз, вспоминая о том, как начинала, женщина преображалась в лице. Улыбка и едва уловимый блеск в глазах – такой она впервые переступила порог отделения почтовой связи в поселке Двубратском, такой и продолжает оставаться в профессии все пятьдесят лет.

Дело случая

Несмотря на солидный стаж в профессии, в которой текучка – дело обыденное, Вера Цветкова и думать не желает о том, чтобы оставить работу.

– Удивительно, на почту пришла случайно, а так надолго задержалась, – с легкой иронией говорит женщина. – Приехала в гости к сестре, та помогла устроиться собирать фрукты в саду. Все вроде по мне, а соседка возьми и скажи: «Шла бы ты лучше на почту, там люди требуются». Я отказывалась, а они с сестрой в два голоса уговаривали. Отправилась на собеседование, а на другой день уже на участок вышла.

Лишь недавно Вера узнала, что официально ее оформили спустя три дня после того, как начала работать.

– Увидела в отделе кадров трудовую книжку, а там написано, что приняли меня 25 сентября 1970 года, хотя приступила с 22-го. Текучка в нашем деле и тогда была, работа не из легких. Вот начальник, наверное, и засомневался, задержусь ли надолго. А мне сразу все приглянулось. Сумка тяжелая, 20 и 30 килограммов бывало весила, в каждый двор по три-четыре газеты приносила, но потом велосипед выдали – все полегче.

Вам весточка

Больше всего почтальон любит разбирать письма и разносить их. За полвека она не раз была вестником как радостных, так и горестных событий.

– Приношу однажды местной жительнице телеграмму, а там извещение о смерти ее брата. Она расплакалась, а я все не могла уйти и сидела рядом. Потом пошла к ее соседке, чтобы та за ней присмотрела. Женщина была в годах, всем отделением переживали за нее.

Вера Цветкова призналась, трагические события из жизни даже малознакомых людей принимает близко к сердцу. Но, к счастью, добрых вестей почтальон Цветкова всегда приносила больше.

– Часто была свидетелем развития отношений между местными парнями и девчатами. Помню, заберут его в армию, а она так и вьется вокруг меня: «Нет ли письмеца?» Бывало письмо за письмом, а потом – тишина. Ссорились и расставались. Но через время письма вновь приходили. Вздыхала с облегчением – свадьбе быть, – с улыбкой вспоминает Вера.

Одну историю Вера с односельчанкой вспоминает часто. Однажды ее знакомая влюбилась в солдата. Ждала его из армии, переписывались. А потом почему-то расстались.

– Помню, как она сильно переживала разрыв. Но через время отношения наладились. Полвека счастливы вместе. Иногда вспоминаем, как встречала меня каждый день с глазами, полными слез, и вопросом «Где же письма?», и смеемся.

Адресанты добрых вестей порой благодарят своего почтальона. Вера Ивановна припомнила случай, когда женщина с ее легкой руки выиграла в лотерею.

Она долго отказывалась, но все-таки купила билетик, – говорит Вера Цветкова. – Решила попытать счастье перед праздником и выиграла 5 000 рублей. Была так рада, что купила и мне шоколадку. Говорит, что я принесла ей удачу, – смеется почтальон.

Но не все так гладко в работе сельского почтальона. Хотя и редкий городской специалист не пожалуется на четвероногих недругов. Но Вера Цветкова уверена: и с людьми, и с животными нужно и можно найти общий язык.

– Однажды на меня напала собака. Была приоткрыта калитка, а животное не на цепи. Подошла к почтовому ящику, увидела рванувшегося в мою сторону пса и побежала. Сама я не пострадала, а одежда – в клочья. Люди, увидев, что произошло, принесли ткань, чтобы сшила новое платье.

Настроенная на позитив

О полувековом трудовом стаже почтальон рассуждает с позиции философа.

– Часто спрашивают, как можно 50 лет проработать на одном месте, а я не знаю, что ответить. По ощущениям – миг. Не могу представить, что когда-то уйду с работы. Подумаю об этом, и сердце сжимается. Много раз хотела уйти, заняться садом и огородом, но что-то меня здесь держит. Не представляю свои будни без почтового отделения, сумки и велосипеда, – призналась Вера. – Прийти в профессию может и случай помочь, а вот удержаться и душой к делу прикипеть без искренней любви к тому, что делаешь, невозможно.

Все нововведения в работе почты женщина встречает с интересом. Говорит, не бывает простых или сложных задач. Все зависит от того, с каким настроем начинаешь день. Неисправимый оптимист Цветкова вот уже пять десятилетий делает это только на позитиве.

цифры и факты

Почтальон Вера Цветкова обслуживает жителей улиц Новой, Мостовой, переулка Северного и других.

Сумка с корреспонденцией весит в среднем семь-восемь килограммов.

 

Читайте также:

 

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика