Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

А вы знаете, почему на храме в Воронежской синие купола?

Рубрика: О духовном
09:23, 14 Октября 2020

Оказывается, в православных церквях по цвету куполов можно определить, кому они посвящены. Купола зеленого цвета венчают храмы, посвященные Святой Троице. Также зеленые купола могут быть в церквях, посвященных какому-то святому. Золотые купола, как правило, у главных храмов, посвященных Христу. В синий цвет окрашены купола храмов в честь Богородицы.

Почему мы вспомнили об этом именно сегодня? 14 октября -  Покров Божией Матери. В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика