Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На элеваторах завершилась горячая пора приемки зерна

Рубрика: Экономика
09:38, 30 Октября 2020

Усть-лабинский и кореновский элеваторы, входящие в группу компаний «Прогресс Агро», закончили приемку пропашных культур и перешли в плановый режим работы. Весь урожай вырастили на агропредприятиях «Рассвет», «Мир» и «Прогресс», расположенных на землях Усть-Лабинского, Кореновского, Тбилисского и Динского районов.

По жесткому графику

В этом году на усть-лабинском элеваторе было принято и уложено на хранение более 7,6 тысячи тонн подсолнечника и по 16,1 тысячи тонн кукурузы и сои. На кореновском элеваторе закрома заполнены еще большим количеством урожая: 12,1 тысячи тонн подсолнечника, 8,6 тысячи тонн кукурузы и более 6 000 тонн сои.

– Приемка сельхозкультур была выстроена по жесткому графику с учетом особенностей жаркого августа и сентября, – прокомментировал директор усть-лабинского элеватора Александр Островский. – С 18 августа начали принимать сою, а к концу сентября завершили. Практически весь объем сои перерабатываем на жмых и масло в цехе, мощностью 1 000 тонн в год. Соевый жмых идет на корм на молочно-товарные фермы группы компаний «Прогресс Агро», а масло – на продажу.

Подсолнечник «пошел» на элеваторы с 20-х чисел августа и уже к 10 сентября был полностью уложен в складские емкости для последующей сторонней реализации. Также с 8 августа началась приемка кукурузы. Ее переработка на кукурузную дерть происходит в комбикормовом цехе, расположенном на территории элеватора. Полученное дробленое зерно отправляют на корм коровам. В среднем объемы составляют по 17 000 тонн в год.

– Приемка зерна на элеваторах велась круглосуточно – до последней машины, привезшей урожай с поля. Сотрудники работали в четыре смены. При этом специалисты в период заготовки еще и отгружали партию пшеницы на экспорт, а также вели работы по перемещению зерна. Но к таким темпам привыкли, понимая, что для успешного сохранения урожая дорога каждая минута, – рассказала начальник лаборатории усть-лабинского элеватора Анна Маслова.

С творческим подходом

Большая нагрузка легла на аппаратчиков обработки зерна 6 разряда участка № 1, являющихся бригадирами смены: Сергея Лаврентьева, Андрея Радзиевского, Людмилу Шилову и Ирину Сивцову. Также отличились аппаратчик обработки зерна 5 разряда Николай Молчанов и аппаратчик обработки зерна 4 разряда участка № 2 Владимир Колобанов. В период приемки и отгрузки зерна они эффективно использовали технологические маршруты при одновременном размещении нескольких культур.

– Важно было правильно и быстро перестроиться, чтобы принять зерно, – объясняет Ирина Сивцова. – Смена у нас слаженная, все реагируют молниеносно.

Непрерывную разгрузку автомобилей на 1, 2 и 3 автоприемах обеспечивала аппаратчик обработки зерна 3 разряда кореновского элеватора Наталья Чугунова. А инженер-технолог Оксана Онищенко следила за бесперебойной и своевременной пропускной способностью зерна от каждой машины на визировочной лаборатории, распределяя урожай по качеству.

– Нельзя заранее предугадать, какого класса и влажности будет зерно. Поэтому в зависимости от качества нужно постоянно менять на элеваторе точки разгрузки, чтобы не было заторов, – говорит Оксана Онищенко. – Тонкостей много, но с другой стороны работа из-за этого превращается в интересную и творческую.

Цифры

За сезон уборки-2020 на усть-лабинском элеваторе приняли и уложили на хранение более 7,6 тысячи тонн подсолнечника и по 16,1 тысячи тонн кукурузы и сои. На кореновском элеваторе – 12,1 тысячи тонн подсолнечника, 8,6 тысячи тонн кукурузы и более 6 000 тонн сои.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика