Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский баскетболист Вадим Погодин играет за питерский "Зенит"

Рубрика: Спорт
12:13, 02 Ноября 2020

На поле впервые Вадим Погодин вышел 6-летним мальчишкой. Тогда он еще и представить не мог, что как только подошва его кроссовок ступила на лаковое покрытие спортивного комплекса «Олимп», у него началась новая, полная спортивных событий жизнь.

В детстве Вадим мечтал научиться играть в футбол, но после пары тренировок понял, что этот вид спорта ему не интересен. В поисках нового хобби мама Вадика привела сына в баскетбол. Первым тренером мальчика стал Андрей Долгополов. Именно он открыл для устьлабинца двери в мир большой игры.

Школьный буллинг

Рослый парнишка, который увлекся баскетболом, часто был мишенью для обидчиков. Ровесники подтрунивали над его высоким ростом. Оскорблений, по словам спортсмена, было много, но Вадим не обращал внимания на колкие слова одноклассников.

– Даже пример тех обидных высказываний привести не могу, потому что научился не реагировать на негатив, – признался юноша. – Не придаю этому значения и не держу обиды ни на кого. Верю в правило бумеранга. Рано или поздно всем возвращается все, что желали другим.

Сейчас рост 17-летнего Вадима Погодина – 2 метра 11 сантиметров. У молодого человека размер обуви – 48,5. Найти кроссовки или туфли нестандартного размера в обычном магазине ему удается с трудом, поэтому парень заказывает обувь с доставкой из Европы.

Нешуточное предложение

В прошлом году отец, видя увлеченность сына спортом, предложил Вадиму отправиться в Санкт-Петербург, чтобы попытаться поступить в школу олимпийского резерва.

– Подумал, что это шутка, но когда понял, что папа настроен серьезно, задумался и сам, – вспоминает парень. – Купили билеты и отправились на сборы. Ребят было много, некоторые превосходили меня и в росте, и весе. За нами наблюдали со всех сторон, проверяли на выносливость и знание техники игры. Было непросто.

Сборы закончились, и Вадим вернулся в родной город. Ожидание вердикта тренеров из школы олимпийского резерва было томительным. Звонок раздался, и устьлабинца пригласили на повторные сборы, где он сдал документы, прошел медкомиссию и прошлой осенью отправился на обучение в Санкт-Петербург.

Бой с собой

Второй год учебы в Санкт-Петербурге дается Вадиму гораздо легче. Поначалу молодой человек не мог привыкнуть к бешеному ритму жизни: после занятий надо каждый день ехать на тренировки на другой конец города.

– Дорога до спортивного центра занимает полтора часа в одну сторону. Совмещать спорт с учебой сложно. Иногда приходится пропускать занятия, чтобы иметь лишние пару часов на игровом поле, – пояснил Вадим.

У баскетболистов два выходных – суббота и воскресенье. Спортсмен признается, что пятничная тренировка выматывает настолько, что утро субботы начинается не с кофе, а с визита массажиста. Его ребята вызывают в общежитие, чтобы снять напряжение в мышцах.

С верой отца

Вадим признался, первый год обучения был эмоционально тяжелым. Парень даже всерьез задумался о возвращении домой. Но голос отца, радующегося достижениям сына, звучал в голове и не давал раскисать.

Побуждали к уходу и многочисленные травмы: колени, голеностоп, пальцы рук – маленькие и не очень ЧП на площадке случались чуть ли не раз в месяц.

Но ничто так не пугало молодого человека, как заключение врачей о проблемах с сердцем.

– В шесть лет мне сделали операцию, рассказал парень. – По словам докторов, о спорте мог даже не мечтать.  Но я здесь, играю за баскетбольный клуб «Зенит» и понимаю, что все можно преодолеть, когда в тебя верит родной человек. 

Силе духа Вадима можно только позавидовать. Выходя на поле раз за разом, он совершенствуется в любимой игре. Лучшего старта для большой спортивной карьеры устьлабинца и не придумаешь.

«Уйти – значит сдаться. Сдаться – значит проиграть самому себе» – эта фраза стала девизом юного баскетболиста Вадима Погодина.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика