Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Уточнение пенсионного законодательства позволит обеспечить должный контроль за выплатой пенсий

Рубрика: Власть
08:00, 03 Ноября 2020

Нижней палатой российского парламента рассматривается законопроект, направленный на усиление контроля за выплатой страховых и накопительной пенсий в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с принятыми с 1 ноября прошлого года изменениями в законодательстве в сфере миграции.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, право на страховую пенсию беженцев возникает в том же случае, что и у россиян, - при наличии страхового стажа и пенсионных коэффициентов, поэтому ныне действующие «пенсионные» законы дополняются новыми основаниями для прекращения и приостановления выплаты страховых пенсий. Так, истечение срока действия удостоверения беженца, поступление сведений об утрате пенсионером статуса беженца или лишении его статуса беженца станут основанием для прекращения выплат.  

Парламентарий уточнил, что сведения о приобретении российского гражданства, об аннулировании вида на жительство иностранным гражданам или лицам без гражданства, о лишении статуса беженца, являющиеся юридическими основаниями для своевременного восстановления или прекращения выплаты пенсий и иных социальных выплат, могут быть получены органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

«Планируемое уточнение пенсионного законодательства позволит обеспечить должный контроль за выплатой пенсий», - подчеркнул Алексей Ткачев.

По словам депутата законопроект актуален для Кубани, где активна миграция. Руководство региона придает большое значение вопросам территориального перемещения населения, связанного с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориального образования с целью перемены постоянного места жительства или временного пребывания для осуществления учёбы или трудовой деятельности. В связи с этим, в структуре администрации Краснодарского края в феврале 2019 года было создано управление по миграционным вопросам.      Известно, что наибольший миграционный приток приходится на Краснодар и города Азово-Черноморского побережья. В этом году ЗСК рекомендовало органам местного самоуправления этих муниципалитетов активизировать деятельность межведомственных рабочих групп по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости.

Согласно официальным данным, на 1 января 2020 года численность постоянного населения края составила 5 млн 677 тыс. 800 человек. При этом межрегиональная миграция в 2019 году снизилась на 47,15% по сравнению с 2018 годом, а международная — увеличилась на 51%.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика