Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Евгений Боляков двадцать лет служит в МВД

Рубрика: Люди
11:00, 17 Ноября 2020

В День сотрудника органов внутренних дел корреспонденты «СН» встретились с представителем милицейской династии заместителем начальника Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району – начальником полиции Евгением Боляковым и узнали о том, каким должен быть настоящий страж правопорядка.

– Когда поняли, что хотите работать именно в органах внутренних дел?

– У меня милицейская семья, я – потомственный милиционер. Мой отец, Владимир Иванович Боляков, проработал в Усть-Лабинском ОМВД почти тридцать лет. Учась в школе, определился с профессией. Во многом сыграл роль образ отца, потому что он мне и наставник по жизни, и пример. Глядя на него, мне тоже хотелось служить в полиции.

– Чем привлекла профессия?

– Когда растешь в милицейской семье, то образ героя всегда перед глазами. Хочется самому стать таким же. Служить и следить за тем, чтобы соблюдался порядок. В то время, когда начинал службу, была еще милиция, служба в органах была особо престижна. Она и сейчас такова для большинства, но тогда  имела особо высокий статус.

– С чего начинался ваш профессиональный путь?

– С должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями. После окончания вуза в 2000 году пришел служить в усть-лабинский райотдел. До 2004 года служил здесь, потом в Краснодаре в Главном управлении МВД. После того как произошла реформа в 2011 году, милицию переименовали в полицию, вернулся в Усть-Лабинск. Пришел на должность заместителя начальника полиции по оперативной работе, а с 2016-го прохожу службу в должности  начальника полиции.

– С какими сложностями столкнулись в первые годы службы?

– Сложностей, как таковых, не возникало. Пришел молодым, были силы и энергия. Было интересно работать, узнавать что-то новое – уже не в теории, а на практике. Работе в органах внутренних дел отдаешь много времени.

– Можно ли сказать, что профессия меняет человека? Изменились ли вы?

– Думаю, любой человек с возрастом меняется. Сказать, что как-то профессия меня поменяла, не могу. Каким человек есть, таким останется и годы спустя. Но служба накладывает дополнительные обязательства. Это нормы поведения, как на службе, так и вне нее. А еще со временем начал лучше разбираться в людях, потому что постоянно с ними взаимодействую.

– Приходится ли как-то внутренне перестраиваться, когда возвращаетесь с работы домой?

– Нет. Бывают напряженные дни, но как-то особенно перестраиваться не приходилось. За столько лет это вошло в привычку.

– Какими качествами должен обладать сотрудник полиции, чтобы состояться в профессии?

– Это работа по призванию. Нужно быть открытым, отзывчивым человеком. Уметь выслушать людей. Потому что они к нам приходят, когда случаются проблемы. Основная задача сотрудника полиции – поддержание порядка. На улице – это сотрудники патрульно-постовой службы, ДПС, участковые. Это те люди, по которым оценивают полицию. Как он себя поведет с человеком, который обратился к нему за помощью, так гражданин и будет относиться ко всей полиции. Конечно, помимо личностных качеств сотрудник полиции должен обладать еще и деловыми. Мало проникнуться проблемой и принять заявление, нужно еще раскрыть преступление. Знать и четко выполнять алгоритм работы. У нас в районе сочетание этих принципов работает.

– Каким людям, наоборот, не место в полиции?

– На службу в МВД попасть не так просто. При приеме на работу кандидаты проходят психологическое тестирование, во время которого дают заключение: рекомендован человек к службе, не рекомендован или условно рекомендован. Это касается основных критериев. Ну а по личностным и деловым качествам – это готовность отдавать службе много времени. Здесь не место случайным людям.

– Можно ли сразу определить, останется сотрудник в органах МВД или нет?

– По его личным качествам – да. Кто-то идет служить, потому что его попросили, а кто-то по личной инициативе. Это видно, как только сотрудник заступает на службу. Если нет желания, его никто не научит и не заставит работать. Если желание есть, но поначалу что-то не получается, со временем всему научится. Все обязательно складывается, если нравится работа.

– Что должен знать потенциальный полицейский?

 – Если это выпускник профильного вуза, то его там учат четыре года тому, что он должен знать, уметь и каким быть. Учат криминалистике, уголовному праву, оперативно-розыскной деятельности. Никаких неожиданностей работа ему не готовит. Молодые люди, которые определись с профессией, идут конкретно по направлениям: оперативник, инспектор ГАИ, следователь, дознаватель. Поменялась структура обучения. Поэтому большинство прекрасно понимают, чем будет заниматься на службе в МВД.

– У какого подразделения полиции самая сложная работа?

– Не могу выделить какое-то одно, потому что служба в органах внутренних дел, в целом, сложная, с большой самоотдачей.

– Расскажите подробнее о каждом подразделении, что входит в обязанности сотрудников?

– Оперативно-розыскная деятельность – это сотрудники уголовного розыска, подразделения экономической безопасности, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Оперативники занимаются раскрытием неочевидных преступлений. Сотрудники БЭП раскрывают латентные преступления, такие как хищение бюджетных средств. Тут нужно самим выявлять преступления. Если это сотрудники уголовного розыска, то они работают по конкретно зарегистрированным преступлениям. Что касается служб участковых, по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой, то это те сотрудники, которые больше нацелены на профилактику преступлений. Они работают на административном участке, за которым закреплены.

– Какие сейчас требования при трудоустройстве к будущим сотрудникам полиции?

– В зависимости от того, на какую должность принимаем сотрудника. Наличие высшего юридического образования, отсутствие судимости кандидата и его ближайших родственников. На каждого кандидата и членов его семьи проводится служебная проверка, заполняется автобиография сотрудника. Она проверяется нами и сотрудниками ФСБ. Обязательно тестирование у психолога. Если человек проходит по всем критериям, то принимаем его на службу. Если речь идет о сотрудниках ППС, то высшее образование не обязательно.

– Что пожелали бы коллегам к профессиональному празднику?

– Здоровья и терпения в первую очередь. Счастья, семейного благополучия. Желаю от всей души, потому что нам нужен тыл и тепло родного дома. Работа у нас сложная, но необходимая. На сегодняшний день в районном ОМВД стопроцентная раскрываемость убийств и  снижение числа квартирных краж. Это показатель того, что сотрудники работают добросовестно, со знанием дела и полной самоотдачей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика