Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Врачи напоминают о соблюдении мер предосторожности в период пандемии

Рубрика: Здоровье
11:29, 23 Ноября 2020

В Краснодарском крае по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева ужесточен масочный режим. Такое решение принято из-за угрозы дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Отныне маска нужна не только в торговом центре, магазине или транспорте, но и в парикмахерской, в такси, в парке и на светофорном перекрестке.

Защититься от вируса

По словам врача-эпидемиолога Усть-Лабинской ЦРБ Елены Сидорович, в Усть-Лабинском районе ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается напряженной. На территории муниципалитета продолжается стабильное выявление новых случаев инфицирования. Связано это не только с высокой скоростью и масштабами распространения коронавируса, но и с несоблюдением жителями элементарных мер санитарной защиты в общественных местах.

- Когда бываю в магазине, постоянно наблюдаю странную ситуацию. Несмотря на запрет нахождения в зале торгового объекта без маски, покупатели свободно выбирают товары, не надев ее. И только подойдя к кассе, чтобы обслужили, достают из кармана или натягивают на лицо с подбородка, - говорит Елена Сидорович. – Какой в этом смысл, сказать сложно. Скорее всего, люди просто не понимают всей серьезности окружающей их опасности. Вирус невидим и неощутим, может находиться где угодно: в воздухе, не упаковке с продуктами или дверной ручке. Чтобы избежать его попадания на руки или в дыхательные пути, носить маску и перчатки необходимо.

По словам специалиста, без перчаток можно обойтись лишь в том случае, когда есть возможность сразу после соприкосновения с поверхностями обработать руки антисептиком, а дома тщательно вымыть их с мылом. Если дезинфицирующего средства с собой нет, то подойдут антисептические салфетки. При этом крайне важно браться за маску только чистыми руками – и надевая, и снимая ее. Наиболее эффективна трехслойная одноразовая маска, которую можно носить не более двух часов, после чего заменить на новую.

- Большинство пациентов, заболевших коронавирусом, как выяснилось, к маскам относились с пренебрежением, мол, защитить от микроскопического вируса они  не могут. На самом деле три слоя медицинского изделия вполне способны остановить мельчайшие капли аэрозоля, витающие в воздухе. Главное правильно его использовать, - предупреждает Елена Сидорович. – Перед надеванием маски необходимо вымыть или обработать руки, а снимать – с обеих ушей одновременно. Многоразовую маску следует через каждые два часа гладить, а вечером стирать с дезсредством. Если же в качестве средства защиты лица применять марлю, то нужно складывать ее в несколько слоев, между которыми положить слой нетканого материала из спанбонда. В любом случае важно понимать, что для минимизации заражения коронавирусной инфекцией достаточно строго соблюдать две меры профилактики – носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Как известно, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных.

Из первых уст

Если в марте, когда на Кубани зафиксировали первые факты заболевания COVID-19, вирус казался еще чем-то далеким и нереальным, то уже сегодня примеры заражения среди родственников, коллег или знакомых есть у каждого жителя района. Своими историями с «СН» поделились устьлабинцы, переболевшие коронавирусом и пневмонией и прошедшие лечение в Усть-Лабинском провизорном госпитале. Возможно, для кого-то они послужат стимулом для соблюдения рекомендованных врачами мер предосторожности.

Елена Артюшина, 56 лет, пенсионерка

- Сейчас много разных мнений о коронавирусе. Не буду говорить, что по этому поводу думала раньше, но испытать заболевание пришлось на себе. Где подхватила инфекцию, не знаю. Возможно, был контакт с кем-то из бессимптомных больных. Сначала несколько дней была невысокая температура. Потом за сутки резко поднялась выше 39,5 градуса и ничем не сбивалась. Пропало обоняние, на следующий день - вкусовые ощущения, насморка не наблюдалось. Еще через сутки начался кашель, удушливый, невыносимый, одышка и боль во всем теле. В конце сентября меня привезли в госпиталь без сознания. Благодарна работникам скорой помощи. Они приехали быстро и отнеслись очень внимательно. В госпитале врачи молодцы, но если самому не исполнять все рекомендации, то и успеха в лечении не будет.

В отношении масок считаю, что носить их надо. Вы можете не знать, что больны. Да, от самого вируса маска не спасет, но инфекция передается воздушно-капельным путем, и риск заражения без маски гораздо выше. Перспектива повторно оказаться в госпитале совсем не радует, ведь можно заболеть второй и третий раз, да еще и получить осложнения. Особенно опасно тем, кто имеет хронические заболевания. И возраст тут дело второстепенное - все зависит от иммунитета.

Галина Аванян, 51 год, оператор ЭВМ

- Скорее всего, заразилась коронавирусом на работе, так как приходится общаться с большим количеством людей. Сначала не обратила внимание на легкие признаки простуды и по привычке принялась пить противовирусные препараты. Но на всякий случай решила пройти компьютерную томографию. Оказалось, у меня начальная стадия COVID-19. Вначале лечилась в Краснодаре, потом еще 12 дней – в госпитале Усть-Лабинска. Состояние дошло до средне-тяжелого. Кашель был незначительный, обоняние и вкусовые ощущения не пропали. Зато стало тяжело дышать. После лечения еще месяц находилась дома на «больничном», до сих часто ощущаю слабость при малейшей физической нагрузке. Хочу сказать «спасибо» всем врачам, медсестрам и санитаркам госпиталя за внимательное отношение к пациентам – стараются держать под контролем всех, особенно тяжелых больных.

Валерий Кандауров, 71 год, поэт, композитор

- 10 октября неожиданно после работы поднялась температура до 37,5 градуса, начался сухой кашель. Обратился к врачу. Тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Но легкие при первом обращении в больницу оказались поражены на 28%, а во второй раз - уже на 48%. Врачи диагностировали пневмонию и направили на лечение в госпиталь. Первые дни ощущал сильную слабость и почти ничего не ел. Лежать, чтобы не задохнуться, приходилось на животе и постоянно дышать в кислородную маску. Множество уколов, анализов и лекарств. Ночами испытывал бессонницу. Зато написал за это время несколько стихов на тему коронавируса и непростого труда врачей. Благодарность им выражаю в стихотворных строках:

«Я бы тем, кто нас лечил

Медали, ордена вручил.

А «Народный» взяли те,

Кто помог мне и тебе…»

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика