Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На Кубани в 2020 году создали 12 сельхозкооперативов

Рубрика: Экономика
11:07, 30 Ноября 2020

На Кубани в 2020 году создали 12 сельхозкооперативов

На сегодня в Краснодарском крае насчитывается свыше 14 тысяч фермеров и больше миллиона личных подсобных хозяйств, сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что такого количества нет ни в одном регионе России.

По словам губернатора, объединение в сельхозкооперативы позволит аграриям уйти от сырья к переработке, создать новые рабочие места и увеличить добавленную стоимость. Власти всячески поддерживают это направление, ежегодно предусматривая на развитие фермерства порядка 1,8 млрд рублей, цитирует Кондратьева интернет-портал «Кубань 24».

«В первом чтении уже принят краевой бюджет на следующий год, и ни на копейку не урезано финансирование программ по поддержке фермерства», — заявил глава региона.

Кроме того, Кубань является единственным регионом в России, где начинающие сельхозкооперативы могут компенсировать 90% затрат на приобретение оборудования для сельхозпереработки. Эта субсидия будет предоставляться и в будущем году, несмотря на экономические сложности, связанные с пандемией, заверил Кондратьев.

Всего на данный момент в крае действует 177 сельхозкооперативов, пишет пресс-служба региональной администрации.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика