Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Безусловные приоритеты молодежной политики - воспитание гражданственности, патриотизма и уважения к истории страны

Рубрика: Власть
09:40, 01 Декабря 2020

Нижней палатой российского парламента в первом чтении принят законопроект «О молодежной политике в РФ». Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ формирует единый федеральный подход к определению целей, принципов, основных направлений и форм реализации молодежной политики, и нацелен на правовое регулирование отношений, возникающих между субъектами, осуществляющих деятельность в этой сфере.

Парламентарий подчеркнул, что теперь предлагается расширить рамки категории "молодежь" и отнести к ней более емкую возрастную группу – лиц в возрасте от 14 до 35 лет, что позволит молодым людям воспользоваться государственной поддержкой в большей мере.

Кроме того, предложенный документ выстраивает систему государственных органов власти, уполномоченных проводить молодежную политику, и закрепляет их полномочия на всех уровнях.  В частности, к полномочиям государства отнесена разработка и проведение единой молодежной политики. Ее реализация на территории субъекта возложена на региональные власти. К ним также отнесены подготовка кадров и мониторинг реализации. Разработка мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, проведение мероприятий по работе с ней на территории муниципального образования возложены на органы местного самоуправления.

При этом депутат отметил, что к числу основных направлений молодежной политики в законопроекте отнесено формирование равных условий, направленных на духовное, культурное, профессиональное, социальное и физическое развитие молодежи, воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к истории и традициям страны.

Напомним, что в ноябре «Единая Россия» вышла с предложением выделить 3,4 млрд на реализацию президентского закона о патриотическом воспитании. Средства пойдут на разработку и внедрение новых программ в школах и профтехучилищах, а также проекты «Юнармии» и другие патриотические мероприятия.

В этом году, когда масштабно и торжественно вся страна отмечала 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Усть-Лабинском районе с участием молодежи был организован целый ряд праздничных и памятных мероприятий, приуроченных к важному юбилею.  Также были проведены мероприятия по формированию активной гражданской позиции у молодежи, и по предотвращению проявления экстремистских настроений. Так, на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа была организована акция, посвящённая международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. Ребятам рассказали о том, что через 75 лет после победы над фашизмом, остатки очагов этой идеологии, которые должны были быть уничтожены «на корню», продолжают существовать даже в тех государствах, на чью долю выпали жесточайшие испытания Второй мировой войны. В целом ряде европейских стран и по сей день действуют политические объединения и партии, заявляющие о своих неонацистских взглядах. Поэтому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, становится сторонником подобных организаций. И в первую очередь это касается молодежи.

18 ноября Государственная Дума на пленарном заседании приняла заявление «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками». Депутаты заявили о недопустимости героизации в любой форме нацизма, осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь воинов-освободителей, превращения таких действий в государственную политику. Документ был направлен в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств -участников Содружества Независимых Государств.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика