Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Телемедицина повысит доступность и оперативность медпомощи

Рубрика: Здоровье
15:59, 02 Декабря 2020

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал о результатах обсуждения законодателями проблем и перспектив применения телемедицины.

Парламентарий сообщил, что в Госдуме тема совершенствования телемедицинских технологий в здравоохранении была рассмотрена депутатами с участием представителей профильных министерств, Совета Федерации, общественных и пациентских организаций и IT-индустрии.

В числе преимуществ телемедицины участники круглого стола назвали повышение доступности и оперативности медпомощи; улучшение качества медобслуживания; возможность своевременной коррекции лекарственной терапии; разгрузку стационаров, снижение частоты госпитализаций и обращений за скорой медпомощью; возможность консультирования у ведущих специалистов. Кроме того, очевидно удобство для пациента и отсутствие очередей.

Как пояснил депутат, были отмечены и возможные риски: искажение получаемой и передаваемой информации из?за ненадлежащего технического оснащения; постановка ошибочного диагноза из?за отсутствия непосредственного осмотра пациента; сложность контроля качества оказанных телемедицинских услуг. Существуют и правовые пробелы, такие как нарушение конфиденциальности информации и персональных данных, разглашение врачебной тайны, не отработана система оплаты и налогообложения таких медицинских услуг.

Парламентарий сообщил, что по итогам обсуждения «Единая Россия» подготовила для Минздрава предложения по расширению практики телемедицины и выразила готовность совместно с правительством оперативно внести корректировки в законодательство для более широкого применения технологий с целью разгрузить врачей и скорую помощь.

Дополнительно депутат проинформировал о достигнутой договоренности Партии с Минцифры и операторами связи о создании специльного реестра номеров волонтёрских центров и ковид-госпиталей в каждом регионе. Звонки на них сделают бесплатными, правовые акты подготовят в ближайшие сроки.

В настоящее время в России вводится единый телефонный номер, по которому жители страны при заболевании коронавирусом смогут вызвать врача на дом или скорую помощь. Единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи и другие службы.

Алексей Ткачев напомнил, что система «Телемедицинские консультации» развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Сейчас в телемедицинскую сеть Краснодарского края включены около 240 медицинских организаций. С марта по сентябрь текущего года на Кубани провели 4 тыс. телемедицинских консультаций. Более 10% из них касались болезней органов дыхания, в том числе пневмонии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика