Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сергей Запорожский: «Привык
лично вникать во все проблемы»

Рубрика: Люди
08:42, 03 Декабря 2020

Сегодня свой день рождения отмечает глава района Сергей Запорожский.

Сегодня свой день рождения отмечает глава района Сергей Запорожский. Напомним, руководить муниципалитетом он начал с марта этого года. В работе мы увидели его как крепкого хозяйственника, болеющего за район и его жителей. Но сегодня поговорить решили о другом: об отцовских наказах, увлечениях и мечтах. Как деятельный руководитель Сергей Анатольевич даже говоря о личном, проводил параллели с работой.

– Любите ли Вы отмечать свой день рождения?

– Честно говоря, не придаю этому празднику особого значения. Если он выпадает в будни, то это такой же рабочий день, как и все остальные. Приятно, конечно, когда близкие и родные поздравляют и дарят подарки. Правда, громоздкие и дорогие подарки не люблю. Считаю, что ни одна ценная покупка не сможет заменить просто искреннего внимания. А все самое дорогое в моей жизни уже есть. Это на данный момент мама, жена и дети.

 – Ко дню рождения принято подводить определенные итоги и строить новые планы. Вы подводите итоги прожитого года?

– Люблю подводить итоги не каждого прожитого года, а каждого дня. Безусловно, основные задачи ставишь перед собой на год. А потом уже разбиваешь их на месяцы и недели. Есть каждодневный план, который нужно выполнить. Дел, как у руководителя муниципалитета, очень много. Помимо основной работы, связанной с бумагами и документацией, это выезды в сельские поселения и постоянный контроль над исполнением поручений. Привык лично вникать во все проблемы и разбираться, что можно сделать самостоятельно, никому не переплатив и сэкономив бюджетные средства. Зачем нанимать стороннего подрядчика, когда у нас есть центр материально-технического обслуживания? К примеру, сами закупили материал, своими силами отремонтировали соцобъект – вот и экономия.

 – На что ориентируетесь в жизни? К чему стремитесь?

– Стараюсь во всем придерживаться отцовского правила. Он часто повторял: «Сынок, работай и поступай так, чтобы потом твоим детям и внукам не было стыдно перед другими». Поэтому стремлюсь, чтобы в первую очередь везде был порядок, а весь район, все поселения работали слаженно как единый механизм. Люди этого ждут.

 – Какое событие произвело на Вас за минувший год сильное впечатление?

– Был очень удивлен, когда 8 января мне позвонили из приемной губернатора Краснодарского края и пригласили на прием 9 января, чтобы обсудить назначение на должность главы Усть-Лабинского района. Было неожиданно. Хотя разговор об этом шел еще с конца года, но для меня это стало значимым событием. Сомнений и страхов не испытывал. Да, нагрузка и ответственность большие. Но это та же самая работа, что и у главы поселения, только в больших масштабах. И подход к ней соответствующий: если поставил задачу – надо ее выполнять.

 – Как относитесь к критике и похвалам или комплиментам?

– Что бы представители власти ни делали, критика все равно будет. Люди разные, кому-то угодил, кому-то – нет. Один, увидев позитивные перемены в той или иной сфере, скажет спасибо, а другой возмутится, мол, не те приоритеты, с другого надо было начинать. Поэтому к замечаниям отношусь спокойно. Хотя мимо их тоже не пропускаю. Если есть критика, значит, где-то недоработали. А добрые слова от жителей слышать всегда приятно. В такие моменты понимаешь, что все усилия не напрасны.

– Несмотря на плотный график, удается ли Вам отдохнуть?

– Если выпадает свободная минутка или полдня, хочется уделить время семье. Его для близких людей катастрофически не хватает. Когда утром отправляюсь на работу, еще все в доме спят, возвращаюсь – примерно та же самая картина. Выходной день люблю провести на рыбалке с удочкой. Последний крупный трофей, который в этом году удалось поймать в реке Кирпили, – амур весом восемь килограммов.

 – О чем мечтает Сергей Запорожский?

– Скорее, не мечтаю, а к чему стремлюсь. К тому, чтобы результаты работы, конечно, не сиюминутные, но такие ожидаемые, порадовали земляков и всех жителей района, чтобы наш район наконец стал той территорией, где приятно и комфортно жить, откуда не хочется уезжать молодежи. Есть определенные вопросы и к молодому поколению, живущему по принципу «не работать, а зарабатывать». Так не бывает. Не место красит человека. Когда-то сам начинал трудовую деятельность в должности обычного водителя и о том, чтобы стать чиновником, даже не думал. Но все получилось иначе. Поэтому надо стремиться к совершенству. Всего знать невозможно, но научиться всему можно.

 Уважаемый Сергей Анатольевич, коллектив редакции "Сельская новь" присоединяется ко всем поздравлениям в Ваш адрес. Желаем Вам крепкого здоровья, любви родных и близких, уважения коллег и всех земляков!

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика