Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чем опасно ожирение и как безопасно избавиться от лишнего веса

Рубрика: Здоровье
08:42, 07 Декабря 2020

Около 70 процентов представителей взрослого населения района, по словам врачей, имеют избыточную массу тела, что грозит развитием множества болезней. К Международному дню борьбы с ожирением корреспонденты «СН» пообщались с врачом-эндокринологом Усть-Лабинской ЦРБ Марией Бересневой и выяснили, почему полнота – далеко не косметическая проблема, и что делать для профилактики лишнего веса.

– Почему тема ожирения особенно актуальна для жителей сельской местности?

– Люди в станицах и хуторах привыкли питаться калорийно и обильно. Но раньше такой рацион был связан с тяжелой физической работой. Сейчас же многие процессы на производствах механизированы, уровень подвижности значительно снизился, а вот культура питания осталась прежней и закладывается в семьях с раннего возраста. Количество жителей с лишним весом растет в районе с каждым годом. Причем женщин с ожирением по сравнению с мужчинами больше – в соотношении примерно 60 и 50 процентов. Связано это с периодом менопаузы после 50 лет, когда обмен веществ в женском организме замедляется.

– В чем состоят причины ожирения? Бесполезно ли с ним бороться, если это наследственное?

– В проблеме лишнего веса нет такого понятия, как наследственность. Это лишь отговорки. Основные факторы – неправильные привычки питания и малоподвижный образ жизни. Человек полнеет из-за избыточного потребления жирной пищи и простых углеводов: жирные сорта мяса, сало, колбасы, копчености, сливочное масло, молочные продукты с высоким процентом жирности, молочные каши с маслом, хлеб и выпечка, сладости. Также влияют нерегулярный прием пищи, переедание, частые перекусы, просмотр телевизора во время еды, «заедание» стрессов, эндокринные расстройства, нарушение обмена веществ.

– Чем опасен избыточный вес?

– Его последствиями могут быть сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет. Кроме того, ожирение заметно уменьшает продолжительность жизни - в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, и до 15 лет при выраженной степени.

– В каком случае человеку стоит задуматься над собственным весом? Когда его можно считать критическим?

– Во-первых, надо вычислить свой индекс тела. Он высчитывается как деление веса на рост в квадрате. Норма – 20-25, 25-29,9 – это ожирение первой степени, 30-34,9 – второй степени, 40 – третьей степени. Можно дополнительно измерить окружность талии, по стандарту она не должна превышать 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

– От чего зависит успех лечения?

– Если у человека есть мотивация и желание, и он стремится к этому, то лечение по снижению веса будет успешным. Однажды на прием пришел мужчина в возрасте около 60 лет. Вес его был порядка 170 килограммов. Он хотел похудеть, так как уже не мог водить машину – не помещался между рулем и водительским креслом. Назначила ему курс приема лекарств и инъекций для уменьшения жировой ткани и низкокалорийную диету. За год он смог похудеть на 30 килограммов.

– Во время самоизоляции многие набрали лишние килограммы. Как людям нормализовать свой вес?

– Для начала следует исключить из рациона мучное и сладкое. Откажитесь от переработанного мяса в виде сосисок и колбасы, быстрых углеводов - выпечки, сладостей, варенья. Ешьте больше фруктов и овощей. Для похудения без вреда для здоровья необходимо уменьшить количество потребляемых калорий на 15-30%. Их суточная норма должна составлять 1 200-1 500 ккал. Увеличьте физические нагрузки – делайте утреннюю гимнастику, старайтесь больше гулять. За день желательно проходить до 10 тысяч шагов. Пейте больше воды и ложитесь спать пораньше.

– Каковы основные меры для профилактики ожирения?

– Употребляйте здоровую пищу и следите за ее калорийностью. Ведите активный образ жизни. При сидячей работе делайте перерывы в графике на разминку, ходите в спортзал, регулярно гуляйте на свежем воздухе. Придерживайтесь постоянного режима дня, высыпайтесь, чтобы не допустить нарушения работы эндокринных желез.

Важно понимать, что ожирение – это болезнь с разными стадиями, а не просто косметический дефект. Самостоятельно употреблять для похудения биодобавки, лекарства и садиться на диеты опасно. Определить причины набора избыточного веса и подобрать подходящую терапию может только врач.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика