Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чудотворный образ «Геронтисса»

Рубрика: О духовном
09:34, 05 Июня 2018

2 июня в Усть-Лабинск прибыла чудотворная икона Божией Матери «Геронтисса»

Святой образ, изготовленный афонскими монахами и с ноября 2017 года хранящийся в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира, по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, привезен в Усть-Лабинск. Икона является списком с чудотворного образа Божией Матери «Геронтисса», который с XIV века находится на святой горе Афон в монастыре Пантократор.

Под руководством благочинного церквей Усть-Лабинского округа протоиерея Александра Черных делегация от местной казачьей общины в полдень доставила икону в храм Святого Преподобного Сергия Радонежского из Курганинска, куда образ был привезен ранее – так же для поклонения верующим. Прихожане Свято-Сергиевского храма встретили святыню колокольным звоном и пением. Сразу же был отслужен молебен с акафистом чудотворному образу «Геронтисса» и елеопомазанием. Отец Александр произнес проповедь, в которой рассказал полную чудес историю этого святого образа Божией Матери. Батюшка призвал жителей всего Усть-Лабинского района молиться Пресвятой Владычице о сохранении мирной жизни на Кубани и Кавказе, а также поблагодарил всех, кто оказал техническую помощь при транспортировке святыни.

Чудотворный образ «Геронтисса» установлен по центру храма Святого Преподобного Сергия Радонежского. В течение двух последующих недель перед иконой ежедневно будут совершаться богослужения и молебны с акафистом Богородице. Почтить святыню и приложиться к ней смогут жители всех сельских поселений района – по составленному ранее графику, служить в Свято-Сергиевском храме будут священники из всех церковных приходов Усть-Лабинского благочиния, а вместе с ними прибудут их прихожане и все, желающие прикоснуться к чудотворному образу. 

16 июня икона отправится в Гулькевичское благочиние.

 

Армавирская епархия Русской Православной Церкви
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика