Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мойте руки

Рубрика: Здоровье
08:15, 10 Декабря 2020

Защищаясь от COVID-19, можно избежать и других заболеваний

У медиков есть такая классификация – болезнь «грязных рук». Раньше, казалось бы, протрешь яблочко о подол платья или брючину, здоровее будешь. Но нет - на деле же необработанные продукты и грязные руки могут привести к серьезным заболеваниям. 

- Патологии, которые передаются человеку через руки, а правильнее - фекально-оральным путем, нередко объединяют в одну группу: болезни «грязных рук». Многим кажется, что это какие-то несерьезные заболевания, но на самом деле такие состояния крайне опасны, - говорит главный внештатный инфекционист минздрава Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» Сергей Зотов.

Это могут быть и вирусы, и бактерии - вот только некоторые из них:

Брюшной тиф. Если вам кажется, что этого недуга давно не существует, ошибаетесь. Развивается он в ответ на попадание в организм бактерии Salmonella typhi. Грязные руки – это ее основной путь передачи человеку. После инфицирования могут ощущаться лихорадка, общая интоксикация, затем появляются более или менее характерные симптомы в виде сыпи. На пике болезни проявляются такие проблемы, как отсутствие аппетита, бессонница, жажда, сухость во рту, более частое сердцебиение, потливость и боли в мышцах и суставах.

Гепатит. Это вирусное заболевание печени. Подтип А напрямую связан с плохой гигиеной рук в том числе. Попав в организм, вирус некоторое время внедряется и адаптируется к новым условиям, затем уже начинает размножаться активнее. Появляются слабость, головная боль, слабость в мышцах, тошнота, повышенный кожный зуд, повышение температуры тела. С течением времени появляется пожелтение кожи.

Сальмонеллез. Кишечная инфекция, которую могут вызывать многие возбудители из рода сальмонелл. Отличается выраженной интоксикацией и симптоматикой поражения желудочно-кишечного тракта. Определяется такая патология следующими признаками: повышенной температурой тела до высоких цифр, головной болью, слабостью, болями схваткообразного характера, тошнотой и рвотой. Меняется и качество стула в пользу ухудшения и учащения. Продолжаться острый период может 2-10 суток.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Простое, но тщательное мытье рук позволяет защититься от болезнетворных организмов. Это главная профилактика всех болезней. Если вы не хотите попасть в инфекционное отделение с неприятными симптомами, пользуйтесь мылом и антисептиками. Носите маски, когда в этом есть необходимость.

Главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика