Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О героях былых времен

Рубрика: Культура
09:11, 05 Июня 2018

В Усть-Лабинске открыли музей трудовой славы

Открытие музея трудовой славы посетили депутаты ЗСК Владимир Зюзин, председатель районного Совета ветеранов Николай Скоробогатов, мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов, руководитель ФЭР Юга России Юрий Рябченюк (слева направо). Фото: Ольга Белугина.

Накануне Дня рождения района, который официально приходится на 2 июня, в муниципалитете появился музей трудовой славы. Открыли его в районном Доме культуры.

В расположенном на втором этаже РДК, в специально отведенной под музей комнате, установили стенды с фотографиями и биографическими справками о жителях района, имеющих большие трудовые достижения, информацию о предприятиях района времен СССР. Имена Алексея Бабенко, Николая Батохина, Николая Балакина, Михаила Клепикова, Виталия Малахова и других до сих пор у местных жителей  ассоциируются с трудовым расцветом усть-лабинского сельского хозяйства. В экспозиции также представлены копии трудовых наград – орденов и медалей – советской эпохи.

Инициировал открытие музея трудовой славы председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов.

Официальное открытие посетили глава района Николай Артющенко, депутат ЗСК Владимир Зюзин, мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов и другие официальные лица. Но главными героями мероприятия стали ныне живущие ветераны социалистического труда.

Как сказал Владимир Зюзин, открытие музея – знаковое событие для района.

– Отрадно, что мы смогли не только не растерять трудовое наследие наших дедов, но и продолжить их нужное и благородное дело, – сказал народный избранник.

Глава района отметил, что именно с таких людей, как приглашенный на мероприятие кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени ветеран колхоза «Кубань» Николай Пампушко, нужно брать пример молодым людям, мечтающим о рабочей карьере.

– Такие люди работали с колоссальной отдачей, – подчеркнул Николай Артющенко.

Символично, что музей трудовой славы открыт именно в здании РДК, отметила присутствующая на встрече заместитель главы района Марина Бондаренко, ведь это культурное учреждение построило самое большое коллективное хозяйство района – колхоз «Кубань».

Экспозиция нового музея будет пополняться новыми экспонатами. Его кураторы надеются, что к обновлению коллекции подключатся родственники, друзья героев труда, которые могут предоставить в музей информацию и личные вещи ветеранов.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика