Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинский лицей запустил онлайн-лекторий для школьников

Рубрика: Образование
10:15, 13 Января 2021

Усть-Лабинск, 13 января 2021 года, — Усть-Лабинский лицей начинает публикацию видеолекций по химии, физике, биологии, истории, математике, географии и астрономии. Видеокурс рассчитан в первую очередь на школьников, но включает также отдельные семинары для родителей, которые хотят помочь детям освоить школьную программу.

Лекторий будет работать в онлайн-формате, его слушателям расскажут о догмах молекулярной биологии, энергосберегающих технологиях, освоении Луны и вехах биографий исторических фигур. Материал курса ориентирован на расширение кругозора школьников. Частью лектория станут также семинары для родителей, на которых их научат раскрывать творческие способности детей и грамотно выстраивать их учебный график.

Лекции будут публиковаться на YouTube-канале лицея. Занятия ведут учёные, преподаватели ведущих вузов и инженеры. В числе преподавателей — профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин, профессор биологического факультета МГУ Александр Каплан, доцент физического факультета МГУ Павел Боков, аспирант Института физики Александр Ярцев и другие.

Сейчас преподаватели Усть-Лабинского лицея проходят курс подготовки по программе Международного бакалавриата (IB). Они знакомятся с методологией, основными аспектами обучения и системой оценивания IB. Лицей планирует пройти сертификацию IB, после которой сможет выдавать дипломы Международного бакалавриата, позволяющие без экзаменов поступать в 2 тысячи вузов, в том числе в самые престижные международные университеты.

Чтобы эффективнее готовить лицеистов к итоговым аттестациям и вступительным экзаменам, преподаватели лицея также проходят специализированные учебные курсы. В настоящее время идёт курс повышения профессионального уровня для учителей русского языка и литературы, а в прошлом году аналогичные учебные программы были организованы для учителей математики, физики и истории.

Усть-Лабинский лицей создаётся при поддержке фонда «Вольное Дело», основанного промышленником Олегом Дерипаска, и задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей со всей страны. Лицей рассчитан на 475 учащихся — 19 классов по 25 учеников. Два первых потока лицеистов уже набраны — это 100 школьников, прошедшие сложный конкурсный отбор. В октябре стартовал второй этап отбора учеников, он состоит из проверочных работ по профильным предметам, олимпиад и выездных смен в детском лагере.

Лицеисты будут учиться пять лет — с 7-го по 11-й класс. Образовательная программа лицея не ограничивается основным учебным планом и включает дополнительные междисциплинарные курсы, проектно-исследовательскую работу и участие в интеллектуальных соревнованиях. С лицеистами работают не только учителя, но и тьюторы — педагоги, помогающие справиться с трудностями в учебе, а также социально-психологическая команда.

Территория Усть-Лабинского лицея занимает 27 тыс. кв. м. и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс c 25-метровым бассейном. На улице для лицеистов будут оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. На сегодняшний день в проект вложено около 2 млрд рублей.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика