Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске открыли завод
по производству полимерной упаковки

Рубрика: Экономика
16:48, 25 Января 2021

Предприятие по производству продукции из полипропилена запустили на территории индустриального парка «Кубань». Новый завод – экологически чистое предприятие с налаженным технологическим процессом, полностью исключающим промышленные отходы.

На торжественном открытии присутствовали заместитель губернатора Кубани Александр Руппель, руководители краевого департамента промышленной политики Иван Куликов и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, депутат ЗСК Владимир Зюзин, а также главы района и города.

Развивая экономику

Новый объект начал выпускать необходимые для сельскохозяйственного региона полипропиленовые мешки. Соглашение о строительстве предприятия было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году. Инициативу по созданию завода поддержал депутат Госдумы РФ Алексей Езубов. Общая стоимость проекта составила около 204 млн рублей, из которых 50 млн – льготный займ, предоставленный Фондом развития промышленности Краснодарского края. Площадь завода полимерной упаковки «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», составляет более 3 000 кв.м. Предприятие производит мешки для сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов. Мощность рассчитана на выпуск до 8,6 млн полипропиленовых мешков в год. Кроме того, завод будет выпускать полиэтиленовую пленку для садово-огородных и строительных работ шириной 160 сантиметров.

– Отрадно, что новое производство располагается на территории индустриального парка «Кубань» – одного из четырех промышленных парков, существующих сегодня в крае, – обратился к собравшимся заместитель губернатора Кубани Александр Руппель. 

– Особенно ценно, что завод появился в период пандемии, в самый трудный год за последние десятилетия. Но, несмотря на все сложности, работы были выполнены в срок и максимально быстро, – подчеркнул председатель Совета директоров президент компании «Прогресс Агро» Андрей Олейник. Он отметил, что в ближайшем будущем в муниципалитете будут созданы еще как минимум два полезных и нужных краю промышленных предприятия группы компаний «Прогресс Агро».

– Появление нового завода – важное событие в экономической жизни района и повышении его престижа в краевом рейтинге. Ведь это около 70 дополнительных рабочих мест для жителей и новые налоговые поступления в бюджет муниципального образования, – отметил глава района Сергей Запорожский.

По безотходному принципу

После перерезания красной ленты гости отправились на экскурсию по предприятию. Под руководством директора завода Владимира Иванкова они оценили работу линии по производству пленочных нитей, оборудование по нарезке мешков и круглоткацкие станки. Они удобные и быстрые, а обслуживает четыре станка один оператор. Основное технологическое оборудование – из Индии, Тайваня и России.

– Нити для мешков создаются из специальных полимерных гранул, а уже использованные мешки будем сдавать на переработку. Из них вновь изготовят полимерные гранулы, которые станут сырьем для новой продукции, – рассказал Владимир Иванков.

Кроме конкурентной цены на мешки на заводе могут выполнить полноцветную печать и варьировать размеры продукции по желанию заказчика. Полностью автоматизированная система оснащена своей котельной, водоснабжением и электрической подстанцией. Имеется собственная лаборатория контроля качества, которая проводит испытание нитей и ткани на разрывную нагрузку, удлинение и другие характеристики. Завод работает круглосуточно в безостановочном режиме.

Через год производство должно выйти на полную мощность с годовой прибылью в 140 млн рублей. Первый квартал 2021-го завод будет удовлетворять собственные потребности компании «Прогресс Агро» в мешках для хранения муки. А уже во втором квартале на предприятии планируют выход на широкий рынок.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика