Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как обезопасить себя от нервного перенапряжения и его последствий

Рубрика: Здоровье
11:36, 02 Февраля 2021

Эпидемиологическая обстановка в стране внесла в жизнь ряд стрессовых ситуаций, связанных с беспокойством о здоровье близких и собственном самочувствии. Но мало кто знает, что стресс способен навредить организму не меньше болезней при пандемии.

Обезопасить себя от негативных эмоций полностью практически невозможно. В чем состоит вред психологического перенапряжения и мерах его профилактики, рассказала клинический психолог Усть-Лабинской ЦРБ Наталья Домрачева.

– Как понять, что человек находится в состоянии стресса?

– Как правило, у стресса есть определенная симптоматика – это навязчивое чувство раздраженности или подавленности, возникающие беспричинно, а также некачественный сон или бессонница. Если не можете расслабиться даже при большом желании это сделать, одолевает полная апатия к происходящему вокруг, чувствуете хроническую усталость и слабость, вероятно, вы переживаете стрессовое состояние. Еще одними распространенными симптомами являются тревога, страх, недоверие, разочарование и беспокойство, чувство беспомощности. В этот период возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания. У человека проявляются пессимизм, эмоциональная неустойчивость, плаксивость и гнев. Кроме того, существует и ряд физиологических реакций организма на происходящее – мигрень, боли в мышцах, проблемы с пищеварением и аллергия.

– Что в организме больше всего подвержено удару?

– В первую очередь страдает нервная система. Частая смена настроения, повышенная раздражительность, нарушение сна и внимания, а также головные боли сильно сказываются на ней. Следующий удар приходится на сердце и кровеносные сосуды. Ведь стресс повышает артериальное давление и уровень холестерина.

– А иммунитет входит в поле воздействия стресса?

– Конечно. Он ослабевает, что приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, появлению аллергии и акне, ухудшению цвета лица и выпадению волос. Поэтому, чтобы дольше сохранять молодость и привлекательность, важно меньше беспокоиться и сохранять эмоциональное равновесие.

Но это не единственные опасные последствия для организма. Стресс наносит вред и пищеварительной системе, вызывая колики, диарею, запоры, приступы тошноты, а также прибавку или резкую потерю веса.

– Часто сталкиваетесь в работе со стрессом у пациентов?

– Да. Например, был случай, когда человек, не меняя своего пищевого рациона, приобрел заболевание, связанное с пищеварительной деятельностью организма. До обращения к психологу лечение проходило без учета психического состояния. Симптомы уходили и снова возвращались. Из-за болевых ощущений и нежелательных физиологических проявлений – урчания в животе, газов – пациент прекратил общение с друзьями и выпал из привычного коммуникативного окружения. Моральный дискомфорт нарастал и лишь усугублял состояние мужчины, что привело к срывам и неврозам. Но как только выяснила причину пережитых стрессовых потрясений и занялась с ним психологическим восстановлением, процесс лечение пошел значительно быстрее.

Часто за причину своего плохого самочувствия люди принимают плохую экологию, забывая при этом, что «катастрофа» для организма может таиться в последствиях собственных мыслей, действий и поступков.

– Как защитить себя от стресса?

– Соблюдать несколько простых правил. Во-первых, стараться чередовать работу и отдых. Физическая перегрузка несет не меньше негатива, чем сам стресс. Сну важно уделять не менее семи-восьми часов в сутки, поскольку бессонница истощает физически и морально. Во-вторых, уделяйте время полноценным приемам пищи – не ешьте на ходу и не заедайте нервное напряжение вредными продуктами. Не пытайтесь смягчить симптомы стресса алкоголем или курением. Начните заниматься спортом, особенно эффективные виды, связанные с водой и правильным дыханием. Подберите оптимальные для себя методы релаксации, например, танцы, йогу, прослушивание любимой музыки, ароматерапию.

– Какой способ, на ваш взгляд, самый действенный?

– Общение. Старайтесь отвлекаться, встречаться с друзьями и чаще гулять на природе. Необходимо общаться с людьми именно вживую, а не по телефону или через Интернет, чтобы эмоции были ярче. Не выбирайте собеседника по принципу «коллега по несчастью». Пусть им станет человек с чувством юмора и оптимист по жизни. Попробуйте пересмотреть свое отношение к той или иной проблеме, так как часто некоторые события и люди не так важны, как может показаться на первый взгляд. Преодолеть стресс возможно, особенно если есть поддержка семьи, родных и близких.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика