Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В журнале «Дети России» расскажут о спортсменке из Усть-Лабинска

Рубрика: Люди
13:18, 03 Февраля 2021

10-летняя Анастасия Нестеренко попала на страницы престижного российского издания, которое публикует статьи о современных детях, проживающих в стране, их талантах и достижениях.

Путь к победе

Попасть на страницы этого издания может не каждый ребенок. Для этого необходимо разместить свои фотографии на сайте журнала и написать небольшое резюме. Затем начинается самое сложное – за кандидата должны проголосовать не менее 500 человек. Регистрацию на сайте журнала прошли 19 детей, но именно Анастасия набрала наибольшее количество голосов.

Ученица городской школы № 3 очень активна, целеустремленна и ответственна. Настя Нестеренко отлично учится, учувствует во всех проектах и конкурсах, поет в школьном хоре, изучает английский язык, является юным жуковцем и занимается дзюдо и самбо. Когда Насте было всего шесть лет, она попала в спортзал, где борьбой занимался старший двоюродный брат. Посмотрела, как тренируются ребята и решила, что ей просто необходимо стать спортсменом. С тех пор девочка непрерывно тренируется уже четыре года. В ее коллекции уже три кубка и пять медалей.

- В первый раз поехала на межрайонные соревнования в станицу Выселки. Очень переживала, ведь мы боролись командой, и было важно, чтобы все победили, - вспоминает спортсменка. - Расстроилась, когда к последней схватке меня не допустил доктор, и мой результат засчитали без последней схватки. Но тренер и девочки из команды меня поддерживали. А самыми сложными оказались состязания, прошедшие в декабре в Анапе, там были очень сильные соперники.

Недавно школьнице на телефон прислали ссылку о журнале «Дети России». Заинтересовавшись, девочка спросила у папы разрешение на участие, на что получила положительный ответ.

Закаляя характер

Тренер девочки Татьяна Горяинова занимается с детьми и подростками на протяжении 12 лет. В ее плеяде воспитанников призеры и чемпионы по дзюдо и самбо в первенстве Краснодарского края и России, кандидаты и мастера спорта.

- Если говорить о Насте, то у нее и спортивные данные и хорошие, и характер борцовский. Она вынослива, может перетерпеть боль, понимает, как достичь цели. Когда в марте все уходили на самоизоляцию, созванивались по видеосвязи почти каждый день, - говорит специалист. - Она выполняла все упражнения и поставленные задачи. В результате к тренировкам вернулась в хорошей форме и смогла отлично выступить на соревнованиях.

Немалая роль в воспитании будущего чемпиона, по мнению тренера, отводится родителям. Их вклад в спортивную жизнь ребенка - большой труд, от которого напрямую зависит результативность. Это сопровождение на соревнования, моральная поддержка, совместная мотивация на занятия, соблюдение режима сна и питания подростка.

- Иначе шансы на то, что ребенок будет успешным в любом деле, будь это спорт или занятия музыкой, резко сокращаются, - считает она. - Например, соревнования в Анапе были бы для Насти Нестеренко закрыты, если бы родители не согласились на ее выступление в старшей возрастной категории, куда включены ребята на два-четыре года старше их дочери. Но мы поговорили, получили заключение от врачей, что девочка готова к предполагаемым физическим нагрузкам, и родители поверили в силы своего чада. А дочь не подвела и привезла победу домой.

По словам наставницы, даже на новогодних каникулах юным борцам было не до отдыха. Команда находилась в Новороссийске, где проходили учебно-тренировочные сборы спортсменов. Тренировки устраивали три раза в день под руководством разных тренеров. Девчонки и мальчишки попробовали свои силы в схватках с разными борцами, в результате приобретя колоссальный опыт.

Трудолюбием и железной волей к победе обладает и Настя Нестеренко, являясь примером для сверстников и даже некоторых взрослых. Поэтому включение статьи о ней в журнал «Дети России» не удивительно. Пока девочка еще не знает, какое из ее многочисленных увлечений пригодится больше всего в жизни и лишь находится в процессе выбора дальнейшего пути.

- Еще не думала об этом. Но уверена, что в обиду себя не дам, это точно, - говорит школьница.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика