Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему мода на оголенные щиколотки опасна для здоровья

Рубрика: Здоровье
14:51, 29 Января 2021

Модные тенденции не перестают удивлять. Одно из последних веяний – короткие брюки с оголенными щиколотками. Чем может грозить стремление молодежи быть в тренде, объяснил врач-травматолог Усть-Лабинской ЦРБ Александр Хозреванидзе.

К чему приводит переохлаждение?

Молодежь, щеголяющую в зимний период с открытыми ногами, ждут серьезные проблемы со здоровьем. Не испытывайте на прочность собственный иммунитет, особенно в период пандемии.

Когда в организме наступает переохлаждение, это, как правило, условие для развития тромбов в голенях ног. В морозную погоду происходит приток крови к ногам, из-за чего активизируется работа поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, печени и селезенки. Эти органы играют особую роль в поддержании иммунитета, который в момент переохлаждения направляет собственные силы исключительно на обогрев ног.

Каковы признаки обморожения?

Первый признак обморожения – чувство жжения на коже, которое может сопровождаться легким покалыванием, онемением или зудом. Нередко возникает болевой синдром, а иногда и судороги. Кожа краснеет, а затем белеет, приобретая оттенок мраморности. Эта степень считается легкой, однако на выздоровление потребуется около пяти суток.

Если кожные покровы лодыжки приобретают сероватый оттенок – это вторая степень обморожения. Ноги следует отогреть – зайти в теплое помещение с температурой от 23 градусов. Период полного восстановления займет около двух-трех недель.

Третья степень поражения может нести серьезные риски для здоровья. Мягкие ткани в процессе обморожения очень быстро немеют и теряют чувствительность, кожа приобретает синюшный оттенок. Может снижаться пульс, артериальное давление. Период восстановления занимает порядка двух месяцев.

Чем коварно обморожение?

Не забывайте, что лодыжка – это часть голеностопного сустава. Если его застудить, то дело может дойти до инвалидности. Самое ужасное, что человек может просто не заметить, что уже обморозил кожу, а это приведет к очень неблагоприятным последствиям. Поэтому важно не забывать о своем здоровье и одеваться в соответствии с погодными условиями, а не слепо следовать моде.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика