Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Заречного мастерит украшения для фотосессий собак и кошек

Рубрика: Люди
11:31, 12 Февраля 2021

Одежда и обувь, лежанки и украшения для домашних любимцев в последнее время набирают все большую популярность среди владельцев. В стороне от модных тенденций не осталась и 40-летняя Марина Третьякова из хутора Заречного. К изготовлению брошей, бантиков, воротничков и галстуков для пушистых моделей она приступила около полугода назад.

Воротничок – в подарок

Марина работает библиотекарем в местной школе № 26. Шесть лет назад у нее появилось хобби – создание детских украшений для волос. Началось с того, что женщина решила смастерить оригинальные заколки для девятилетней дочери Кати. Первая поделка получилась, и хуторянка продолжила осваивать новые хендмейд-технологии, быстро пополняя коллекцию бантиков и резиночек для юной модницы. Новое увлечение стало приносить и дополнительный доход, так как рукодельница принялась делиться снимками работ на своем аккаунте в соцсетях.

– Украшениями для животных заниматься никогда не думала. Но вышло так, что познакомилась с грумером из Усть-Лабинска, – говорит она. – Людмила часто после процедур устраивает фотосессии для преобразившихся четвероногих клиентов, для большего эффекта надевая на них всевозможные украшения. В сентябре попросила меня изготовить несколько штук воротничков и галстуков. Я вначале удивилась, а потом согласилась и выполнила заказ подруги.

Эксперимент удался, и Марина Третьякова параллельно с детскими заколками начала изготавливать и декоративные аксессуары для собак и кошек. Как оказалось, они востребованы не меньше, чем бижутерия для людей. Заказы для любимцев пошли и из других городов страны.

– Например, одна москвичка попросила смастерить нарядные воротнички и галстуки сразу для двух собачек к Новому году, – рассказывает умелица. – Вообще, такое явление, как мода на украшения, породили состоятельные владельцы породистых домашних животных, потом его подхватили и остальные. Люди относятся к питомцам как к маленьким детям, особенно когда свои уже выросли и разъехались. Сейчас даже многие дизайнеры создают отдельные коллекции для животных и проводят показы. А в создании украшений используются те же материалы, что и для традиционных аксессуаров – металл, кожа, ткань, кружево, бисер, бусины, искусственные камни.

Атлас против кружева

Вместо манекена Марина Третьякова примеряет новые украшения на своего кота Аче. Названный в честь главного героя известного фильма «Три метра над уровнем неба», пушистый проказник полностью оправдывает кличку. Такой же активный, эмоциональный и готовый к поиску приключений. Особую слабость Аче питает к воровству резинок и бубончиков для заколок. Если ему удается открыть ящик комода, где хранятся «сокровища», то потом поделки приходится долго разыскивать под диванами и шкафами. Зато на примерках кот ведет себя спокойно.

– Будто чувствует, что стал красивым, – шутит хозяйка. – Его однотонная короткая шерстка хорошо подходит для того, чтобы подставить любой материал и оценить сочетание с другими цветами и тканями. Обычно использую хлопок, кружево, бархат, фоамиран. Атлас не люблю – цепляется за шерсть и имеет свойство к появлению затяжек. На один воротничок может уйти до метра ткани, на бантик – примерно 20 сантиметров. Подбор цветовой композиции и видов материалов – это отдельная история. Идеи моделей возникают в голове сами, что-то заимствую из Интернета. Однако в процессе работы конечный результат часто получается совсем другим, чем планировала изначально. На бантики уходит 15-20 минут, на воротнички – до трех часов, чтобы было аккуратно и красиво.

Размеры мастерица подгоняет визуально. В основном они универсальны. Однако есть и свои нюансы. Например, если гладкошерстным декоративным собачкам подойдут практически любые заколки и галстуки, то «пушистикам» их нужно подбирать внимательнее. Объемный кружевной воротник на таком питомце может «утонуть» – лучше использовать фасон «стоечку».

Средство от грусти

По словам Марины Третьяковой, ее украшения для любимцев не подходят для повседневной носки. Их предназначение – внести изюминку в фотосессию или блеснуть на выставке. Но эти яркие впечатления не мимолетны, они остаются в памяти хозяев и портфолио четвероногих моделей. Для самой рукодельницы процесс создания аксессуаров тоже дарит множество приятных эмоций.

– Иногда вечером бывает грустное настроение, тогда стараюсь себя занять любимым делом. Беру в руки коробку с заготовками и приступаю к работе. Очень успокаивает. Возникает ощущение, что входишь в другой волшебный мир, – делится Марина. – Когда полностью погружаешься в творчество, то и результат всегда радует. Больше всего приятно, если поделку оценили. Это всегда поднимает настроение и вдохновляет на новые идеи.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика