Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Комсомолка, спортсменка и просто красавица из станицы Восточной поделилась секретом молодости

Рубрика: Люди
11:40, 13 Февраля 2021

86-летняя жительница района Мария Савелова всю жизнь проработала школьным учителем немецкого языка. Уйдя в 1999 году на пенсию, посвятила жизнь внукам и любимому делу – стихам, фотографиям и гимнастике. Сегодня даже на девятом десятке педагог продолжает удивлять земляков неуемной энергией и тягой к творчеству.

Время увлечений

Мария Васильевна родом из станицы Казанской Кавказского района. Получив высшее педагогическое образование в Северо-Кавказском институте, женщина три года отработала по распределению учителем в Псковской области. Там же вышла замуж и родила двоих детей.

– Спустя три года вернулась в родную Казанскую и несколько лет вела немецкий язык в школе. На курсах повышения квалификации в Усть-Лабинске познакомилась с коллегой из городской школы, которая предложила мне перебраться сюда. В то время как раз требовался учитель немецкого, – рассказала она. – Согласилась легко, потому что в родном районе жизнь почему-то не складывалась, как того хотела. Но когда приехала в Усть-Лабинск, место было уже занято. В районном отделе образования предложили несколько станиц и хуторов, где требовался филолог. Мне понравилась школа в Восточной. И здание, и территория были ухоженными. Так в станице и осталась здесь жить на долгие 46 лет, из которых 15 лет была школьным учителем.

Из школы женщина ушла за три года до пенсии – в 52 года. Как отметила педагог, причины сама не знает, возможно, просто устала. Зато освободившееся время смогла посвятить родным людям и увлечениям –  как старым, так и новым. Например, фотосъемке: после того, как в жизни Марии Васильевны появился фотоаппарат.

– Это была обыкновенная «мыльница», на которую снимала все, что глазу приглянется – природу, станичников. Часто посещала с фотоаппаратом школьные мероприятия, за что бывшие ученики и их родители до сих пор благодарят.Мол, единственные снимки школьных лет, которые хранятся в семейных альбомах, сделаны мною, – вспоминает педагог. – Считаю, что фотографии  – лучшее изобретение человечества, которое способно сохранить воспоминания в первозданном виде. Храню их в альбомах.

Сейчас станичница снимает мало – старую «мыльницу» подарила внуку, а от нового фотоаппарата потеряла зарядное устройство.

– Не сильно расстроилась, потому что силы уже не те, чтобы бегать с аппаратурой. Нашла альтернативное увлечение – скандинавские палки для специальной ходьбы, подаренные внуком на 80-летие. С тех пор с ними не расстаюсь, – с улыбкой делится пенсионерка. – Скандинавская ходьба предназначена для определенного вида физической активности – шагания при помощи специально разработанных палок, чтобы задействовать мышцы ног и верхней части тела. Некоторые называют ее разновидностью фитнеса, а некоторые – спортивной ходьбой.

Прогулке со скандинавскими палками женщина уделяет полчаса в день, еще полчаса – спокойному пребыванию на улице. Как заметила станичница, редкое увлечение вошло в ее ежедневное расписание дня.

– Если на улице плохая погода – дождь или ветер, то хожу с палками по дому – 50 шагов на пятках, 50 – на пальцах. После ходьбы два часа занимаюсь гимнастикой, – рассказывает Мария Васильевна. – Пыталась увлечь подруг этим спортивным направлением, но им было некогда уделять время тренировкам. А меня не нужно заставлять, потому что без гимнастики уже не представляю собственной жизни. Она бодрит и дает ощущение молодости, которой не хочется лишаться.

Стихи о юности

Помимо гимнастики и скандинавской ходьбы женщина отводит время и другому важному в ее жизни делу – сочинению стихов. Вдохновение к бывшему учителю приходит внезапно – то слово красивое услышит, то вспомнит близких и друзей, которым хочется уделить внимание красивым поэтическим слогом. Так и переписывает в специальную тетрадь стихотворения других авторов – из газет и журналов.

– Выписываю произведения и усть-лабинских поэтов, которые периодически публикуют в «Сельской нови». Горжусь, что в районе живут такие талантливые люди.

Когда в прошлом году женщине сделали операцию глаз, она посвятила лечащему врачу стихотворение: «Добрый доктор Аль Рашид операции вершит…» Доктор оценил творчество поэтессы и перенес выписку на день позже, чтобы поговорить с пациенткой.

– Увидеться так и не получилось, потому что у него в тот день было много пациентов. Когда ехала из больницы, врач позвонил мне, и мы поговорили по мобильному телефону. Была тронута не только его профессионализмом, но и чуткостью. Остались в приятельских отношениях и теперь всегда созваниваемся в праздники.

В стихах собственного сочинения Мария Савелова часто вспоминает юность:

Мы стареем как-то незаметно,

Для того, кто рядышком живет,

Для того, кто любит беззаветно,

Седину и морщин не признает.

А уехав за пределы края, повстречав родных, друзей, подруг,

Все они мгновенно замечают

Седину, морщинки, наш недуг.

Бывший педагог уверена, что живость уму ей придает физическая активность. Мария Васильевна шутит, что старость ее дома не застанет.

– Последние годы купалась на Крещение. И даже удалось запечатлеть этот момент. А то родственники не поверят. Вот уже два года подряд из-за пандемии не удается совершить крещенский обряд. Но стараюсь не расслабляться и прогуливаться утром или вечером по улице. Чтобы оставаться молодой душой, нужно поддерживать бодрость тела, – уверена станичница.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика