Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьники из хутора Болгова приняли участие в патриотической акции

Рубрика: В поселениях
17:14, 13 Февраля 2021

В рамках акции «Солдатская каша» педагоги и персонал школы № 24 подготовили интересную и познавательную инсценировку работы полевой кухни в годы Великой Отечественной войны, а ребята исполнили песни на военную тематику.

В мероприятии приняли участие 98 учащихся с 1 по 11 класс. Школьники исполнили военные песни, а музыкальное сопровождение организовали сотрудники КДЦ «Братский» Елена Головань и Виталий Еремин. Учителя ОБЖ Илья Фоминов и физкультуры Людмила Фоминова позаботились о воссоздании атмосферы полевой кухни: принесли палатки, бревна и «развели» импровизированный костер.

Акцию также посетили главный специалист районного управления образованием Татьяна Комарова и заведующая сектором по работе с молодежью ГДК Полина Копылова. Они напомнили подросткам о подвигах соотечественников, рассказав истории усть-лабинских героев войны.

Торжественного открытия по разносившемуся аромату, исходящему от полевой кухни, все ждали с нетерпением. Пока десятиклассник Денис Гончаров исполнял песню «Никто не забыт», повара установили на пришкольной территории стол и вынесли большую кастрюлю с готовой солдатской кашей.

– На приготовление блюда ушло шесть килограммов гречки и 12 литров воды. Соль не добавляли специально, чтобы ребята смогли попробовать кашу, максимально похожую на ту, которую ели наши деды и прадеды на войне, – рассказала заместитель директора школы № 24 по воспитательной работе Ольга Скорикова. – Зато на тушенку не поскупились – ее ушло 18 банок. Из общего количества продуктов получилось 140 порций. Ученикам понравилась каша, некоторые из них даже просили добавку.

К реконструкции событий военных лет подростки подошли творчески. Во время раздачи каши восьмиклассники выступили с песней «Он вчера не вернулся из боя» под аккомпанемент на гитаре Кирилла Кучеренко. А после обеда мини-концерт продолжили ученики второго и четвертого классов, исполнив песни «Сыны России» и «Катюша».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика