Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские старшеклассники рассказали, чего ждут от армейской службы

Рубрика: Люди
14:29, 23 Февраля 2021

Корреспонденты «СН» встретились с ребятами-допризывниками. Парни надеются, что жизнь по Уставу закалит их характер и разовьет физически.

По примеру отца

Ярослав Кондыков, 10 класс, школа № 36, г. Усть-Лабинск:

– Представляю службу в армии суровой, но интересной. Ожидаю пройти настоящую мужскую закалку. А еще надеюсь, что у меня получится перебороть свою лень и стать более трудолюбивым, научиться контролировать эмоции и хорошо овладеть огнестрельным оружием.

Хочу попасть в воздушно-десантные войска и совершить множество прыжков с парашютом. Мечтаю ощутить чувство свободного полета, проверить себя на прочность. Мой папа тоже служил в ВДВ, много рассказывал о войсках, прыжках с парашютом и пережитых во время этого процесса эмоциях. Всегда беру пример со своего отца, потому что он сильный и стойкий в любой ситуации. Семья за ним, как за каменной стеной.

По стопам прадеда

Владислав Леонов, 11 класс, школа № 6, г. Усть-Лабинск:

– На мой взгляд, служба в армии помогает развить множество качеств, например, дисциплину, а также физическую форму. Так как люблю спорт, это будет очень кстати. 

Служить хочу в артиллерийских или ракетных войсках, так как мне нравятся зенитные установки и их принцип работы. Но буду рад, если направят и в морскую пехоту. В этих войсках имеются плавающая боевая техника, переносные противотанковые и зенитные комплексы и автоматическое стрелковое оружие, которое планирую изучить.

Альтернативу армии рассматриваю только в виде военного училища. Хочу пойти по стопам прадеда, который посвятил себя военной деятельности.

Попасть в ВДВ

Максим Скориков, 11 класс, школа № 24, х. Болгов:

– Долгое время мечтал стать военнослужащим. Военное и патриотическое воспитание во мне закладывали дедушка и дядя. Дядя служил в воздушно-десантных войсках, куда тоже хочу попасть. Но решил идти в армию только после университета, потому что образование считаю не менее значимым.

Патриотическое воспитание в школе тоже сыграло роль в выборе войск. Стараюсь показывать отличные результаты по физической подготовке, основам военной службы и всегда принимаю активное участие во всех значимых мероприятиях.  Мне известно, в ВДВ отбирают тех, кто отличается крепким здоровьем, поэтому готовлюсь серьезно.

Солдаты как кумиры

Павел Лабинцев, 10 класс, школа № 36, г. Усть-Лабинск:

– Представляю службу в армии сложной, потому что придется беспрекословно выполнять приказ руководства. Перед тем как принять решение служить, советовался с папой и дядей. Они поддержали меня, как и стремление продолжить службу по контракту. Жду от армии только хорошего. Считаю, что смогу там быстрее повзрослеть.

Хочу служить в морской пехоте.  Всегда восхищался людьми, которые могут спасти человека или произвести захват определенной точки, используя при этом только боевое оружие.

С самого детства кумирами для меня были солдаты, а не супергерои из зарубежных комиксов. Считаю, что сила заключается в отваге, мужественности и здравомыслии, а не в тех способностях, которых на самом деле не существует.

Семейная традиция

Эльдар Ким, 10 класс, школа № 6,  г. Усть-Лабинск:

– Служба в армии – наша семейная традиция. Дедушка, папа, дядя и старший брат тоже отдавали долг Родине. Не представляю себе другого пути, потому что для меня образ настоящего мужчины заключен в каждом из них. После школы планирую поступать в институт в Воронеже, где учится старший брат. Выбрал юридическое направление. К сложностям и большим нагрузкам готов, так как к службе отношусь серьезно и представляю, с чем столкнусь.

Считаю армию школой подготовки настоящих мужчин. Она дисциплинирует, учит ответственности, а еще форма способна украсить любого парня. Чтобы поступить в военную академию, шесть лет занимался армейским рукопашным боем. Еще занимаюсь тхэквондо и принимаю участие в различных соревнованиях от школы.

Папа, когда служил в армии, однажды в лесу вместе с другими солдатами встретил медвежонка. Он остался без матери. Солдаты передали его в заповедник. Поэтому еще один важный критерий мужественности для меня – сострадание и доброта.

Мечта детства

Игорь Черкашин, 11 класс, школа № 25, ст. Ладожская:

– Решил пойти в армию, потому что мечтал об этом с самого детства. Не помню, чтобы видел себя кем-то еще, кроме военнослужащего. Хотелось бы попасть в ракетные войска.

Мой отец служил в Белоруссии. Говорил, что коллектив был дружным, и спустя тридцать лет с товарищами до сих пор поддерживают связь. Папа часто пересматривает дембельский альбом с фотографиями, вспоминая лучшие моменты. Он закончил службу капитаном. Моя цель – тоже получить такое звание или выше, чтобы папа мною гордился.

Мне бы в небо

Артем Докин, 11 класс, школа № 3, г. Усть-Лабинск:

– Профессиональная мечта – служба Отчизне. Не страшусь трудностей, которые могут ждать меня на пути построения военной карьеры. С выбором профессии определился еще в средних классах.

Хочу поступить в военно-воздушную академию в Воронеже, где готовят первоклассных специалистов. Но чтобы стоять в одном ряду с курсантами, необходимо пройти профессиональный и психологический отбор.

Мысли о поступлении волнительны только для меня, родители уверены в моих силах. Отец служит в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков и надеется, что я стану примером для молодых ребят, мечтающих о небе.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика