Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Учащиеся усть-лабинского «ТехноСпейса» разработали удобные средства защиты от вирусов

Рубрика: Образование
10:54, 26 Февраля 2021

На базе усть-лабинского образовательного центра «ТехноСпейс» прошел V Региональный чемпионат «ЮниорПрофи 2021» по направлению «Прототипирование». Центр представили две команды в возрастной категории 10+ и 14+.

Три дня школьники выполняли конкурсные задания, одним из которых была 3D печать. Устьлабинцы создали фильтры и держатели для масок.

– Дети занимаются прототипированием с 2019 года. Это создание прототипа с помощью компьютера и 3D принтера. Когда узнали о чемпионате, с интересом приняли в нем участие. Это наши первые состязания в этой компетенции, – рассказала наставник команд Софья Завалиева. – Фильтры и держатели востребованы в пандемию коронавируса.  Первые нужны, чтобы очищать воздух, проходящий через маски. Новый вид держателя, который фиксируется на затылке, придумали как альтернативу крепления на ушах.

Участники выполняли 3D модели по чертежам и в специальной программе. Задания для разных возрастных категорий отличались сложностью, но время выполнения было одинаковым.

– Во время чемпионата мы разрабатывали масляный насос. Он предназначен для создания оптимального давления в системе смазки двигателя. Единственная проблема, с которой столкнулись, поначалу не могли с напарником разобраться в чертежах. Но справились с волнением. Атмосфера царила доброжелательная. После состязаний смогли пообщаться с соперниками, узнать об их опыте и навыках в прототипировании, – поделился Артем Мезенцев, вошедший в состав второй команды центра в возрастной категории 14+.

Открытие мероприятия состоялось на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. Соревнования провели в обучающем центре «ТехноСпейс». Участниками состязаний стали 38 школьников и 11 наставников из разных городов Краснодарского края.

Ранее колледж принимал V Региональный чемпионат «ЮниорПрофи», где встречались ребята  от 14 до 17 лет, и чемпионат «Молодые профессионалы» в возрастной категории от 16 лет.

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» среди усть-лабинских участников в компетенции «Промышленная робототехника» Герман Дубовенко стал первым, а  Виталий Кожухов вторым. У Екатерины Устиновой второе место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». В «Мобильной робототехнике» третьи места у Олега Бондаренко и Артема Томилина.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика