Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Отказ от сахара помог устьлабинке раскрыть себя в создании фруктово-ягодных лакомств

Рубрика: Люди
10:15, 28 Февраля 2021

Елена Билько – пастилье. Идея готовить фруктовые сладости родилась у девушки неспроста. К любимому делу постепенно привели обстоятельства и образ жизни. Шесть лет назад она исключила из рациона сахар в чистом виде и старалась не употреблять продукты с его содержанием. Тем не менее организм все же требовал иногда пару кусочков сладкого лакомства. На глаза то и дело попадались фрукты и ягоды, которыми богат край – именно они стали причиной рождения нового хобби.   

Фруктовое творчество

По словам Елены, ей  хотелось как-то сохранить на зиму летнее изобилие плодов с минимальными потерями витаминов и минералов. Варенье и компоты в семье не пользуются спросом, а в термически обработанных фруктах остается мало полезных веществ. Устьлабинка посмотрела множество источников и узнала, что сухофрукты и пастила прекрасно заменяют конфеты и шоколад. А смешивая разные фрукты и ягоды, можно получить большое разнообразие вкусов. Так пришла к выводу, что должна попробовать самостоятельно изготовить эти лакомства.

Ошибка – тоже опыт

Первая попытка приготовления пастилы не увенчалась успехом. Продукт получился сухим и потрескавшимся, а внешний вид совсем не вызывал аппетита.  Но это не остановило девушку, напротив она загорелась желанием доказать самой себе, что сможет справиться с задачей.

– Начала творить и экспериментировать. Рецепты искала в Интернете, в журналах по садоводству. Но любой из них все равно нужно адаптировать под свою модель сушилки и климат, влажность воздуха и даже под блендер, которым взбивается пюре для пастилы. К каждому вкусу изделия подбирала пропорции индивидуально, – рассказала Елена.

Как рождается лакомство

Процесс приготовления пастилы начинается с выбора фруктов и ягод, от которых зависит вкус. Ингредиенты должны быть исключительно растительные. Одних лишь сортов яблок насчитывается несколько сотен, объясняет кулинар.

– Яблоки запекаются для выделения пектина – связующего компонента  в пастиле. Затем они блендируются (взбиваются) с тем фруктом или ягодой, вкус которого мы хотим придать продукту, – говорит Елена Билько. – Очень важна степень спелости любого ингредиента. От нее зависят консистенция, вкус и цвет пастилы. Потом пюре разливается на поддоны-сушилки, предварительно смазанные растительным маслом. Оно должно быть качественным, чтобы у изделия не возникло неприятного прогорклого запаха после сушки и в период хранения.

Вместо запеченных яблок можно попробовать в использовании порошковый пектин. Но в моей практике не было такого. Придерживаюсь мнения, что если продукт заявлен как натуральный, то и состав должен быть соответствующий.

Сейчас в ассортименте устьлабинки около двадцати видов пастилы. Девушка делает лакомство из  малины, клубники, вишни, сливы, киви, яблок в сочетании с имбирем, бананов и других ингредиентов.  Вкусовые и цветовые оттенки всех применяемых в приготовлении плодов раскрываются в процессе обезвоживания. Пастила становится еще ярче, чем свежий фрукт.

Приготовление одного листа пастилы диаметром 33 сантиметра занимает 10-12 часов.

По словам Елены, кроме стандартного употребления пастилы существует еще множество вариантов ее использования.

– Пастилу можно восстановить, получив из нее пюре, – делится мастер. – Также фруктовая пластина может послужить прослойкой для торта.

Универсальные фрипсы

Но пастила не единственное угощение, что производится руками Елены. Устьлабинка готовит еще и чипсы из натуральных фруктов – фрипсы.

– Во фруктовых чипсах сохраняется до 97 % витаминов и микроэлементов. А сушка ломтиков происходит при щадящих температурах, и это позволяет максимально сохранить пользу. В таких продуктах присутствует клетчатка, что немаловажно для кишечника, – объяснила она.

Устьлабинка уверяет, чипсы можно готовить практически из любых фруктов. Главное соблюдать все нюансы сушки: температурный режим, время и подбор только спелых фруктов.

Такие ароматные и яркие ломтики можно использовать не только в качестве лакомства, но и для декора интерьера. Фруктовые чипсы нанизывают на нить и украшают стены. Также они прекрасно дополнят новогоднюю елку и станут отличным атрибутом фотосессии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика