Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Центральной районной больнице проходит неделя мужского здоровья

Рубрика: Здоровье
08:59, 26 Февраля 2021

Темой недели стала профилактика онкологических заболеваний у представителей сильного пола. Согласно статистике, рак чаще возникает у женщин, а вот умирают от него в большей степени мужчины. За прошлый год из 466 взятых на учет человек их – 52 процента. Но мало кто знает, что симптомы коварных новообразований легко спутать с рядом других болезней.

Врач-онколог Усть-Лабинской ЦРБ Нина Гончаревич рассказала, какие признаки в организме могут стать тревожным звонком, когда следует обратиться к специалисту и почему правильное питание снижает риск возникновения рака.

– Каким злокачественным опухолям наиболее часто подвержены мужчины?

– В первую очередь это рак легких, трахеи и бронхов. Как правило, он возникает у курильщиков. Второе место занимает рак предстательной железы, третье – рак кожи и кишечника.

Что касается рака кожи, то в первую очередь злокачественные опухоли появляются на наиболее подверженных регулярному воздействию ультрафиолетового излучения участках кожи. В летний период многие мужчины не носят футболки и рубашки. Некоторые профессии сильного пола связаны с длительным пребыванием на солнце. Рак губ и ротовой области у мужчин распространен, поскольку они чаще употребляют алкоголь и курят.

– Можно ли распознать симптомы самостоятельно?

– Злокачественные опухоли могут существовать в организме долгое время, не вызывая беспокойства. Если вы отметили в организме какие-либо изменения, это может свидетельствовать о том, что опухоль сильно распространилась. Справиться с ней будет трудно, а порой и вовсе невозможно. Диагностировать рак на ранних стадиях можно с помощью скрининга.

К признакам онкологических заболеваний легких относятся хронический кашель со скудно отделяемой мокротой, осиплость или охриплость голоса, появление свистящего звука во время дыхания, одышка при физической нагрузке, боль в грудной клетке. Также симптомами новообразований может стать общая слабость, усталость, снижение аппетита, повышение температуры тела до 37 градусов и потеря массы тела.

Рак предстательной железы тоже сопровождается рядом симптомов. Если на протяжении нескольких дней у вас сохраняются запор, диарея, тонкий стул, трудности с мочеиспусканием – незамедлительно обратитесь к врачу.  Поводом визита к специалисту должно стать учащенное мочеиспускание, более частое посещение туалета по ночам, боль и жжение во время процесса, наличие в моче крови.

На рак кожи могут указывать ранки, которые не заживают в течение длительного времени, узелки, припухлости и даже участки шелушения.

Настораживать должны и пигментные пятна, изменившиеся за короткое время: увеличились в размерах, стали неровными или выступающими над поверхностью кожи, изменили цвет, стали мокнуть или кровить.

Все эти  признаки  могут встречаться и при других заболеваниях. Если вы отметили у себя определенные симптомы, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу. Это позволит исключить или подтвердить диагноз и начать лечение.

– Если в семье есть или были больные онкологией, это должно насторожить?

– Когда есть семейная предрасположенность, обследование требуется в обязательном порядке. Особенно это касается заболеваний молочных желез, кишечника, половых органов. Кроме того, даже если среди родственников не было онкобольных, рекомендуется посещение врача в профилактических целях.

– Как правильное питание помогает снизить риск возникновения рака?

– Важно не превращать свой организм в мусорный контейнер и не засорять его вредными продуктами. Раковые клетки образуются в организме человека ежедневно, а иммунная система стоит на защите всего организма и уничтожает их. Но существует целый ряд факторов, который способен нарушить этот процесс, и одним из них является наличие в продуктах питания консервантов.

Важно выбирать те продукты, которые способны укрепить иммунную систему, помогая ей бороться с уже имеющейся опухолью.

К ним относят водоросли, листовую зелень, фрукты и овощи оранжевого, красного и желтого цветов. Полезны продукты пчеловодства. Они оказывают на организм антиоксидантное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Лесные ягоды, стручковые бобы,  семена и орехи, японские и китайские грибы, зеленый чай также значительно поддержат иммунитет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика