Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Закон нацелен улучшить лекарственное обеспечение

Рубрика: Власть
11:23, 01 Марта 2021

Нижняя палата российского парламента в первом чтении поддержала внесенные депутатами от «Единой России» поправки в законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья граждан.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, законопроектом вводятся меры, направленные на предупреждение и недопущение монополизации рынка торговли лекарственным препаратами.

Парламентарий уточнил, что рынок розничной торговли медикаментами в настоящее время достаточно консолидирован для того, чтобы диктовать условия производителям и поставщикам лекарственных препаратов как отечественным, так и зарубежным. Так, доля 5 крупнейших организаций оптовой торговли превышает 50%, а доля 10 приближается к 75% рынка лекарств.

Для предупреждения образования аптечных монополий предлагается установить ограничение на приобретение и аренду дополнительных площадей, в границах соответствующего административно-территориального образования, для осуществления оптовой и розничной торговли аптечной организации, доля которой превышает 20% объема всех реализованных медикаментов в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах муниципального района, либо городского округа. Дополнительно предусматривается установление ряда норм, направленных на создание здоровых условий конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности.

Алексей Ткачев отметил, что в целях доведения до сведения потребителей необходимых и достоверных сведений о дженериках — лекарственных средствах, содержащих активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному первоначальным разработчиком лекарства, устанавливается обязанность аптечных организаций обеспечить покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов аналогичного свойства и действия.

Также проектом закона вводятся определения: аптечной сети, передвижного аптечного пункта, услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения.

Кроме того, документом предусмотрено формирование единого реестра фармацевтических работников по аналогии с реестром медицинских работников. В реестре помимо базового образования будет отражаться информация о повышении квалификации, и другие параметры.

Аптечная сеть Краснодарского края насчитывает свыше трех тысяч точек. В настоящее время в Усть-Лабинском районе действует 74 фармацевтических организаций, в том числе 24 аптеки и 38 аптечных пунктов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика