Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске установят памятные знаки

Рубрика: Власть
09:55, 23 Марта 2021

Устьлабинец принял участие в приеме граждан в режиме видеоконференции. На обращение Николая Турова из районного центра ответил вице-губернатор Игорь Чагаев. Глава раи?она Сергеи? Запорожскии? находился в краевои? студии.

Николаи? Туров обратился с вопросом увековечения памяти погибших во время оккупации станицы Усть-Лабинскои?. По предложению жителя города будут сделаны запросы в соответствующие архивы госучреждении? с целью уточнения информации о количестве и именах устьлабинцев, расстрелянных в 1942 году. Также Николаи? Николаевич пояснил, что краснодарская евреи?ская община готова помочь в этом вопросе в сотрудничестве с израильскои? сторонои?.

– Мы уже обсудили в краевои? администрации вопрос увековечивания памяти мирных жителеи?, погибших во время фашистскои? оккупации в Усть-Лабинске. Принято решение установить при входе на территорию памятника Мусе Пинкензону два памятных знака с именами, – уточнил Сергеи? Запорожскии?.

Игорь Чагаев посоветовался с Николаем Туровым о поэтапном установлении памятных знаков. Устьлабинец поддержал идею вице-губернатора.

– Благодарю не просто за вопрос, а за то, что обеспокоены сохранением памяти о Великои? Победе. Нынешнему поколению молодежи важно не просто показывать, что мы помним, чтим и гордимся подвигом наших предков, но и принимаем конкретные деи?ствия, чтобы их имена помнили, чтили и ими гордились столетиями, – обратился к устьлабинцу Игорь Чагаев.

Напомним, памятник 370 мирным жителям и пионеру-герою Мусе Пинкензону установили в 1971 году на территории Александровскои? крепости. Более 45 лет он находится под охранои? государства.

На еще одном видеоприеме граждан речь шла о платном посещении Александровской крепости. С таким вопросом к специалистам минкультуры Краснодарского края обратилась жительница Усть-Лабинска.

В ходе видеоприема заявителю разъяснили, что вся территория памятника «Александровская крепость» площадью в 2 га передана в бессрочное пользование МБУК «Муниципальный историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района» и охраняется частной организацией. Здесь расположены достопримечательности, а также музефицированная часть Усть-Лабинской крепости 1792 года (валы, бастионы, частоколы, рожны), где районный музей осуществляет уставную деятельность по популяризации и сохранности исторической памяти в муниципалитете. Плату за посещение краеведческий музей взимает в соответствии с федеральным законодательством по тарифам: взрослый билет – 70 рублей; дети (до 18 лет) и пенсионеры – 35 рублей; билеты номиналом «бесплатно» отпускают лицам до 18 лет в последнюю субботу каждого месяца; дополнительные услуги экскурсионного сопровождения с группой до 10 человек – 100 рублей.

В стоимость входного билета включена вся территория «Александровской крепости»: посещение зеленой зоны, экспозиции, смотровой площадки, пушечной платформы.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика