Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Глава города выступил с отчетом
по итогам работы в 2020 году

Рубрика: Власть
10:40, 23 Марта 2021

Об основных экономических показателях развития Усть-Лабинска – в материале «СН».

На минувшей неделе отчетная сессия прошла в Совете Усть-Лабинского городского поселения. На ней мэр Станислав Гайнюченко представил депутатам и общественности отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации поселения за 2020 год.  Об основных экономических показателях развития Усть-Лабинска – в материале «СН».

О бюджете

План доходной части бюджета поселения на 2020 год был утвержден в сумме 266,9 миллиона рублей. По итогам 2020 года в бюджет городского поселения фактически поступило 277,1 миллиона рублей или 104,0% к запланированным показателям. Собственные доходы городского поселения составили 219,6 миллиона рублей.

В минувшем году в результате участия в государственных краевых программах удалось привлечь в бюджет городского поселения дополнительные средства на сумму 57,3 миллиона рублей.

Расходная часть бюджета городского поселения в 2020 году выполнена на 94,2 процента от планового показателя и составила 279,1 миллиона рублей.

В структуре расходов превалируют расходы на социальную сферу – 28,8 процента или 80,9 миллиона рублей. На развитие жилищно-коммунального хозяйства, расширение сетей и строительство объектов инфраструктуры – 30,3 процента или 89,9 миллиона рублей. Из них средства краевого и федерального бюджетов – 35,1 миллиона рублей, средства городского бюджета – 54,8 миллиона рублей.

На содержание дорог общего пользования местного значения, ремонт тротуаров в 2020 году потрачено 31,8 миллиона рублей.

На безопасность дорожного движения (установка пешеходных ограждений, ремонт светофоров, восстановление дорожной разметки и пешеходных переходов, установка искусственной дорожной неровности) использовано 12,4 миллиона рублей.

О коммунальном хозяйстве

В 2020-м на условиях краевого софинансирования в рамках муниципальной программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов» капитально отремонтирован водопровод по улице Октябрьской.

Осуществлен ремонт водопровода по улицам Коммунаров и Карла Либкнехта стоимостью 372 887 рублей.

Подготовлены технические отчеты по ремонту аварийных сетей еще 10 км улиц. Заявка на два километра уже отправлена в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Изготовлена документация и получена положительная государственная экспертиза по ремонту трех скважин на территории восточного водозабора города. Документы на софинансирование переданы в министерство.

На условиях софинансирования приступили к проектированию северного водозабора. Стоимость проектирования – около 15 000 тыс. рублей, строительство – 300 000 тыс. рублей. Проектная мощность – 8 000 м3 в сутки. Сроки строительства – 2023 год.

Произведена телеинспекция канализационного коллектора, расположенного на улице Демьяна Бедного от улицы Коллективной до насосной станции на улице Демьяна Бедного. Это позволит подготовить проектно-сметную документацию для участия в федеральной программе «Чистая вода» в 2021 году. Проектирование также начато, стоимость – 10 000 тыс. рублей, строительство – 240 000 тыс. рублей.

В департамент строительства Краснодарского края подана заявка на водо- и газоснабжение на сумму – 18 487 200 рублей. Получены положительные заключения государственной экспертизы в части водоснабжения и газоснабжения. Благодаря этому обеспечат коммуникациями участки, которые ранее были розданы многодетным семьям.

Составлены технические задания на выполнение инженерных изысканий и проектные работы, проведены мероприятия по определению стоимости изготовления проектно-сметной документации по четырем объектам:

- «Распределительный газопровод низкого давления по улице Тимирязева от жилого дома № 147 до улицы Безымянной;

- улица Маяковского от жилого дома № 89 до жилого дома № 107;

- улица Мира от жилого дома № 91 до улицы Ленина;

- улица Гагарина от жилого дома № 15 до жилого дома № 1.

О дорогах

В 2016 и 2019 годах город не получал краевого финансирования. На сегодня обследованы улицы города, подготовлен план ремонта, нового строительства на ближайшие пять лет. Документ включает в себя 23 участка улиц общей протяженностью  27 км.

В прошлом году выполнен ремонт восьми тротуаров, ремонт автомобильных дорог местного значения по улицам Карла Маркса, Клепикова протяженностью 1,2 км.

В 2021 году планируется капитально отремонтировать 11 тротуаров протяженностью 7,5 км.

Подготовлен проект ремонта улицы Октябрьской от Красной до Демьяна Бедного. Общая стоимость работ – порядка 20 000 тыс. руб. В этом году будет подготовлен проект капитального ремонта с организацией отведения ливневых вод от Демьяна Бедного до Плеханова. Также совместно с ФЭР Юга подготовлен проект реконструкции улицы от Элеваторной до Красной.

О благоустройстве

Выполнено техническое обслуживание уличного освещения на городских улицах на сумму 2 499 444 рубля и ремонт линий электропередачи на сумму – 1 141 194,88 рубля.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» приобретено и установлено три автобусных павильона общей стоимостью 390 300 рублей.

Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству улицы Ленина от Красной до Вокзальной по нечетной стороне на сумму 28,7 миллиона рублей.

Разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза по объектам: «Благоустройство общественной территории по улице Ленина от улицы Красная до улицы Вокзальная (четная сторона) и благоустройство общественной территории сквер на ул. Ленина, 68 и ул. Ленина, 70».

На государственной экспертизе – проектно-сметная документация по объекту: «Городской парк культуры и отдыха».

Изготовлены и направлены на согласование дизайн-проекты по благоустройству общественных территорий по улице Агаркова от улицы Ободовского до Красной, а также дворовые территории многоквартирных домов на улицах Куйбышева, 13, Октябрьская, 115 и Свердлова, 59, 67.

Самый смелый проект – реконструкция озера Копытко. Совместно с АО «Прогресс Агро» готовится проект для участия в федеральном конкурсе «Архитектура малых городов».

О земле и жилье

В 2021 году многодетным семьям выделят 71 земельный участок. За последние 10 лет выделено всего 167 участков.

В текущем году свидетельства на право получения социальных выплат на приобретение жилья вручены пяти молодым семьям на общую сумму в 7,5 миллиона рублей. В 2021-м выплату получит еще одна семья.

В прошлом году обладателями свидетельств стали пять семей. Выплаты составили 6,5 миллиона рублей. В очереди на получение свидетельств стоит 27 устьлабинцев.

Об обращениях граждан

В 2020 году в администрацию города поступило 693 обращения граждан. Положительное решение принято по 437 из них, по остальным даны разъяснения.  В социальных сетях принято 1 372 обращения.

Одним из связующих звеньев между властью и жителями поселения являются представители органов территориального общественного самоуправления. На территории города работают три ТОСа – «Центральный», «Западный», «Восточный» – и 42 квартальных комитета.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика