Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Меры соцподдержки перейдут в цифровой формат

Рубрика: Власть
08:15, 29 Марта 2021

В России появится единая цифровая платформа для автоматического предоставления мер социальной поддержки.  Правительством планируется, что в течение пяти лет вся система социальной помощи перейдет в электронный формат.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что такая цифровая платформа позволит обеспечить автоматическое предоставление мер социальной поддержки без бумажной волокиты, траты времени и очередей. Такое объединение информационных систем различных ведомств ускорит назначение пенсий и других пособий. При этом, беззаявительный порядок назначения выплат будет вводиться постепенно.

Рассказывая о нововведениях, парламентарий подчеркнул важность создания единого контакт-центра, который будет круглосуточно предоставлять гражданам персональные консультации по федеральным мерам поддержки, которые им положены. Чуть позже такой формат информирования охватит социальную помощь, предоставляемую также на региональном и муниципальном уровнях.

Так, опекуны смогут оформлять пособия на подопечных в электронном виде через портал госуслуг. Инвалиды получат возможность взаимодействовать с бюро медико-социальной экспертизы по интернету и дистанционно получать все необходимые документы. Средства материнского капитала можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения детей.

По мнению парламентария такие преобразования давно ждут наши граждане. В настоящее время в стране общее число мер социальной поддержки превышает три тысячи. Уже сейчас по принципам социального казначейства реализуются отдельные федеральные меры социальной поддержки, в том числе материнский капитал, который предоставляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери.

Только в рамках одного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Краснодарского края» и краевой госпрограммы «Социальная поддержка граждан» на Кубани ежегодно предоставляется свыше 90 видов выплат и пособий. Эти средства идут на социальную помощь малоимущих семей и одиноко проживающих граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума, предоставление льготы на проезд в городском и пригородном транспорте, жертвам политических репрессий, труженикам тыла, ветеранам труда.

Актуальность перехода социальной помощи в электронный формат очевидна для Кубани, где проживает свыше 457 тыс. инвалидов, что составляет 8% от общей численности населения, при этом за последние 5 лет число инвалидов в крае увеличилось почти на 10%. В регионе свыше 81 тыс. многодетных семей. Количество пенсионеров, состоящих на учёте в Отделении Пенсионного фонда по Краснодарскому краю свыше 1,7 млн человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика