Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Планируется ряд изменений в сфере занятости и трудовых отношений

Рубрика: Власть
08:47, 31 Марта 2021

«Единая Россия» провела по всей стране широкое общественное обсуждение законопроекта о занятости.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что документом предусмотрено создание единой для всей страны цифровой платформы и целый ряд изменений в сфере занятости и трудовых отношений.

Согласно предложенному проекту, служба занятости населения должна определять государственную политику в этой сфере на федеральном уровне, чтобы уравнять качество услуг во всех регионах. Ведомство также должно координироваться с политикой в сфере образования, предлагая краткосрочные и долгосрочные программы переобучения и профобучения безработных. В частности, среди инициатив — поддержка выпускников российских вузов до 23 лет, как потенциально испытывающих трудности с поиском работы.

Парламентарий подчеркнул, что закон нацелен создать из служб занятости удобные для людей центры, которые позволят заместить внешнюю миграцию внутренней и значительно повысят мобильность трудовых ресурсов. При этом, единая цифровая платформа упростит поиск работы, предложив вакансии как в своём, так и в соседних регионах.

Напомним, что Краснодарский край в 2019 году вошел в число пилотных субъектов России, где модернизируют центры занятости в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости. Сейчас на Кубани работают три центра «Работа России»: два в Краснодаре и один в Новороссийске. К 2025 году подобные современные службы должны появиться во всех муниципалитетах края в рамках нацпроекта «Демография».

По сравнению с серединой марта 2020 года количество предложений о работе в регионе возросло на 3,5%.

Традиционно с марта-апреля становится больше предложений о сезонной работе. Штат набирают предприятия сферы гостеприимства, сельскохозяйственные и строительные организации. В середине марта в краевом банке насчитывалось свыше 49,5 тыс. вакансий, в том числе 7,7 тыс. вакансий на временную и сезонную работу со средней зарплатой 22,5 тыс. рублей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика