Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дню рождения усть-лабинской организации ВЛКСМ посвящается

Рубрика: История
09:03, 01 Апреля 2021

1 апреля 1920 года памятный день в жизни усть-лабинских станичников.

В Москве и крупных городах уже были созданы коммунистические Союзы молодежи (ВЛКСМ) и велась большая работа по просвещению и вовлечению в общественную жизнь юношей и девушек. Усть-лабинские парни в этот день по собственной инициативе собрались на субботник на территории больницы. Еще шла кровопролитная братоубийственная война в стране, но станичная молодежь, прослышав, что есть такая организация, принимает решение создать свою станичную ячейку. Откликнулись 20 человек. Первым молодежным лидером был избран Михаил Жовников. Сын зажиточных станичных казаков, он всей душой принял новые коммунистические идеи. Усть-лабинская ячейка стала четвертой по счету на Кубани многочисленной патриотической молодежной силой. Комсомольские ячейки стали создаваться повсеместно – в хуторах и станицах, школах и на производствах, хозяйствах. Молодежная жизнь бурлила задором и энергией. Все годы своей кипучей деятельности ВЛКСМ был нравственным стержнем молодого поколения, на котором держалась идеология, а значит, экономика, наука, обороноспособность и мощь страны. Сама жизнь ставила перед  молодым поколением исторически значимые, судьбоносные для страны задачи. О том, как комсомольцы их выполняли, говорят награды Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. За каждой из них веха в истории страны и героический ратный и трудовой подвиг комсомольцев:

1928 год – за боевые заслуги  и героизм в Гражданской войне – орден Красного Знамени;

1931 год – за успешное выполнение первого пятилетнего плана – орден Трудового Красного Знамени;

1945 год – за боевые заслуги и героизм в Великой Отечественной войне – орден Ленина;

1948 год – за заслуги в воспитании молодежи и участие в соцстроительстве – орден Ленина;

1956 год –  за освоение целинных земель – орден Ленина;

1968 год – за заслуги в становлении Советской власти - орден Октябрьской революции.

В каждой из этих высоких наград Родины - личный вклад устьлабинцев. Они совершали подвиги  на фронте, защищая Родину  от врагов, ставили трудовые рекорды, поднимая хозяйства, собирали высокие урожаи, развивали науку, методом комсомольской стройки возводили  новые города, дороги, осваивали целину. За отличные успехи в работе  усть-лабинские комсомольцы избирались делегатами Всесоюзных комсомольских съездов, их достижения отмечались Премией Ленинского комсомола и наградами ЦК ВЛКСМ. Пройдя закалку в рядах этой славной молодежной организации, они вырастали в крупных специалистов, руководителей предприятий и организаций, передовиков производства, известных и уважаемых людей в районе.

Е. Чеказина, А. Гаврин, С. Красиев, В. Данилов, В. Карамышев, В. Лобанов, Н. Федоров, В. Кузьмин, Е. Курятников, П. Светов, О. Кобелева, Е. Левин, В. Внуков – много имен можно перечислить из длинного списка тех, кто вписал свою весомую строку в славную историю усть-лабинской комсомольской организации. Историю не перепишешь – она в судьбах людей. Прочный задел, заложенный этим поколением во всех отраслях хозяйства, промышленности, науки, культуры, служит опорой государству и сегодня. Мы гордимся сопричастностью к его истории.

Ветераны усть-лабинского комсомола

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика