Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Тенгинской реконструировали местную достопримечательность

Рубрика: В поселениях
13:54, 15 Апреля 2021

Деревянную конструкцию перед въездом в станицу, носящую название «Казачий пикет», капитально отремонтировали.

Деревянную конструкцию перед въездом в станицу, носящую официальное название «Казачий пикет», капитально отремонтировали. Сооружение представляет собой фигуру казака, стоящего на дозорной вышке, обнесенной частоколом, с прикрепленными на нем гербом Тенгинской старого образца и названием станицы.

Комплекс установили в 1985 году. С тех пор на нем ежегодно проводились небольшие косметические работы. Однако за 36 лет существования достопримечательность неоднократно подвергалась нападкам вандалов и требовала восстановления.

Как отметили в администрации Тенгинского сельского поселения, с предложением сделать ремонт выступила группа инициативной молодежи станицы. При финансовой и материальной поддержке депутата районного Совета Веры Шарковой, а также предпринимателей, фермеров и местных жителей Александра и Надежды Скорик, Сергея Студянникова, Галины Зерениновой, Марины Рачковской, Андрея Сергеева, Яны Николаевой, Надежды Жаковой, Николая Радченко, Татьяны Петровой, Дмитрия Попович реконструкция комплекса прошла успешно.

На вышке казачьего пикета станичники заменили крышу, укрепили каркас, отремонтировали пол, забор и центральные входные ворота, а также фигуру казака. Добровольцы восстановили ступени и пропитали древесину специальными средствами для защиты от гниения и вредителей, провели покрасочные работы и санитарную очистку территории, убрали мусор и вырубили поросль. В завершение процесса установили флагшток с флагом Краснодарского края.

– Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в реконструкции памятного места «Казачий пикет». Надеемся, что инициатива жителей и в дальнейшем будет находить отклик в улучшении внешнего облика станицы, – отметил глава Тенгинского сельского поселения Александр Епишев.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика