Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как, устав от мегаполиса, вернуться домой и строить карьеру

Рубрика: Люди
17:00, 20 Апреля 2021

Гостем рубрики стал начальник отдела ЖКХ администрации города Дмитрий Смирнов. О подробностях личной жизни, увлечениях и детских воспоминаниях  он рассказал читателям «СН».

– Коренной ли Вы житель города?

– Родился в Майкопе. Мама училась там, когда познакомилась с отцом и вышла за него замуж. В скором времени родился я. В столице Адыгеи родители прожили недолго, переехали в Усть-Лабинск. Мама с папой развелись почти сразу. С тех пор его не видел. Воспитывали меня мама и бабушка.

– Ощущали недостаток отцовского внимания?

– Мама была завучем 36-й школы, где я учился. Она всегда была строгой и справедливой, и мне, конечно, спуску не давала. Ее побаивались, но уважали школьники. Она заменила мне отца, но при этом всегда оставалась женщиной с добрым и открытым сердцем.

– Как учились в школе?

– До 11 класса в дневнике не было троек. Всегда мог похвастаться хорошими оценками, но не поведением. В число книжных зубрил не входил. Был активным и шумным ребенком.

– Как мама реагировала на такое поведение?

– Когда к ней приходили жаловаться на меня, она всегда отвечала, что в школе я не ее сын, а  ученик, поэтому советовала коллегам наставлять меня как и любого провинившегося школьника. Она никогда не стремилась решить мои проблемы.  С возрастом  понял, что так она учила меня отвечать за поступки и слова. Не считаю правильным, когда родители держат детей в ежовых рукавицах. Ограничения всегда порождают желание нарушить их.

– Чем увлекались в юности?

– В свободное от учебы время занимался футболом. Одноклассником моей мамы был нынешний футбольный тренер Сергей Пригоркин. У него тоже подрастал сын, мой ровесник. В шестилетнем возрасте вместе отправились к Сергею Вячеславовичу на первые тренировки. Занимался долго, но не смог перевести футбол из увлечения в карьеру. Проходил просмотры, но серьезных приглашений в футбольные клубы не было.

Но игра по-прежнему часть моей жизни. Продолжаю ходить на матчи, участвовать в соревнованиях за команду города и администрации Усть-Лабинска.

Увлекался волейболом, дзюдо и даже бальными танцами. Четыре года занимался в ансамбле «Виктория».  Сохранилась открытка 1999 года, где я в сценическом костюме. Но признаюсь честно, чем старше становился, тем больше осознавал, что танцы – не мое.

– Окончив школу, чем занялись?

– Поступил в филиал Кубанского государственного университета. Он ранее располагался в Усть-Лабинске. Учился на факультете «Юриспруденция». Но интереса эта профессия у меня не вызвала, поэтому решил пойти в армию.

– Где служили?

– На Дальнем Востоке в танковых войсках. Я водитель-механик танка Т-80. Это интересный опыт, ни с чем не сравнимый. Когда управляешь огромной, не имеющей преград 42-тонной машиной, испытываешь шквал эмоций и, конечно, гордость за нашу державу.

– С дедовщиной сталкивались?

– К счастью, нет. Но жизнь по уставу для вчерашнего подростка тоже испытание. За провинности замполит собирал нас и усаживал на стулья. По его команде мы должны были  вставать, снимать ремень, поднимать его над головой и снова надевать. Такие воспитательные пятиминутки хорошо подтягивали дисциплину в части.

– Тосковали по дому, находясь на другом конце страны?

– Да, но судьба удивительным образом помогла мне за тысячи километров встретить старого знакомого. В студенческие годы у меня был приятель, который, отучившись на военной кафедре, отправился на службу на Дальний Восток. Когда на распределительном пункте в Краснодаре услышал «Хабаровск», не расстроился. Позвонил товарищу, тот пообещал перевести меня в свое подразделение в военный следственный отдел. Но позже выяснилось, что в подчинении отдела лишь Приморский край, и «учебку» придется проходить в Хабаровске.  Я не отчаивался, ждал. И снова неувязка. Переводят в новый населенный пункт. Товарищ в трубку сетует:  «Оттуда забрать не смогу, вот если бы ты приехал в Камень-Рыболов...». Понимаю, что передвигаться как гражданский по стране не могу, придется остаться в незнакомом селе на краю страны. Стою грущу, что так и не добрался к другу, как выходит лейтенант и говорит: «Смирнов, в Камень-Рыболов». Вот и не верь после этого в силу мысли и желания?!

Почему мне так памятен этот случай? Наверное, потому что он еще раз доказал, что даже далеко от дома можно найти родную душу.

– После службы снова на юрфак?

– Нет, недолго поработал в Краснодаре и осознал, что хочу двигаться дальше. Понимал, что без образования никуда, поэтому отправился в Москву учиться в Академии внешней торговли.

– Как попали на работу в администрацию?

– Жизнь в Москве показала, что я не человек мегаполиса, поэтому дорога вновь привела в родные края. В городе проходило зимнее первенство по футболу, в котором, конечно, не мог не поучаствовать. После игры обмолвился, что ищу работу. Через несколько дней мне позвонил бывший сотрудник мэрии и предложил попробовать силы на его месте в отделе торговли.

– Но сфера ЖКХ, которую сейчас возглавляете, – это совершенно иное направление?

– Инициатива и упорный труд  позволили подняться по карьерной лестнице. Да, жилищно-коммунальное хозяйство – отрасль не из простых. Приходится много учиться, перестраиваться под новую специфику, чутко реагировать на просьбы граждан. Не без критики. Слишком долго сфера ЖКХ «пробуксовывала», отсюда и негатив некоторых горожан. Не просто, не сразу, но облик города меняется. Надеюсь, местные жители поддержат нас посильным трудом в стремлении благоустроить районный центр.

– Вам 32 года, но до сих пор не женаты. Почему?

– Мечтаю о полноценной семье, в которой у ребенка будут оба родителя. Осталось только найти будущую супругу. В моих кругах общения все красавицы заняты, поэтому не зацикливаюсь на этом и с головой ушел в работу. Верю, что любовь сама найдет меня.

– Холостяцкая жизнь – синоним пустого холодильника?

– Не в моем случае. Приготовление вкусных блюд – еще одно мое увлечение. Когда стал жить самостоятельно, сначала питался полуфабрикатами. Но вскоре  «быстрая» пища приелась. В общежитии с соседом по комнате впервые потушили капусту с сосисками. Так постепенно осваивал блюдо за блюдом. Следил за блогами шеф-поваров и вникал в тонкости готовки. Научился готовить вкуснейшие свиные ребрышки, стейки под соусом из сливочного масла, тимьяна, розмарина и чеснока. Специи и травы – фавориты на моей кухне. Они придают блюдам изысканный вкус.

– Правильно ли поняла, что на кухню будущей избраннице путь закрыт?

– При всей любви к готовке не прочь передать эту обязанность даме. Могу научить, подсказать, помочь. Уверен, время, проведенное с любимым человеком, бесценно вне зависимости от того, прошел ли день на кухне или в прогулке по парку.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика