Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Круглая рассказала,
как прошла путь от уличного балета к мастеру спорта по дзюдо

Рубрика: Спорт
16:09, 23 Апреля 2021

В юности Елена посещала кружок рукодельниц, местный хор и танцевала в уличном балете. Когда девочке исполнилось 13 лет, на школьную линейку пришел тренер по дзюдо Владимир Алябьев. Встреча с наставником изменила жизнь шестиклассницы.

Недевичье занятие

Владимир Алябьев  приглашал в секцию дзюдо.

– Вроде бы недевичье занятие, но подруги заинтересовались. Позже пригласили меня на тренировку. Тогда-то и влюбилась в дзюдо. Мне захотелось также надеть кимоно, выйти на татами, кивнуть противнику перед схваткой.

После тренировки Лена подошла к тренеру и попросила принять в секцию. Он указал на сидящую неподалеку жену, которая вела документацию. Женщина развела руками: свободных мест нет. Но, видя запал Елены,  наставник попросил внести ее в список. Вернувшись домой, будущая дзюдоистка сообщила родителям о новом увлечении. Поддержал лишь отчим.

Совмещать спорт и творческие кружки не получалось. Девочка забросила хор, ушла из уличного балета и кружка рукодельниц. Теперь ее интересовало лишь дзюдо. Из четырех приятельниц, стартовавших вместе, она единственная продолжила заниматься.

В духе воина

На тренировки Елена ходила в спортивном костюме. Формы у девочки не было. Первое кимоно родители купили спустя несколько недель.

– Выбрали самое недорогое, потому что думали, что дзюдо – это очередное увлечение, к которому быстро потеряю интерес, – вспоминает спортсменка. – Но после первой завоеванной медали – «серебро» на краевом турнире – купили форму лучшего качества. Занималась всего два месяца и вполне могла претендовать на победу, если бы не дисквалификация в финале из-за резинки для волос. Она была с металлической отделкой. Так как тренер не занимался с девочками раньше, не знал, что такие аксессуары запрещены.

По словам спортсменки, Владимир Алябьев обладает большим терпением и отличными навыками воспитания спортсменов, помогающими растить будущих чемпионов. Девушка призналась, наставник никому не позволял критиковать подопечных. Указать на ошибки и неточности мог только он, причем делал это всегда тактично.

– Перед каждыми соревнованиями он находил такие слова, которые мотивировали и заряжали на победу. Внимательно изучал движения и технику противников, чтобы скорректировать наши выступления, – рассказывает дзюдоистка. – Из-за застенчивости мне было непросто в первых схватках. Могли расстроить слова посторонних людей. За три дня до состязаний и вовсе начинала плакать от волнения. Но благодаря спорту и наставлениям тренера стала жестче, будто вывернулась наизнанку.

СКАЗАНО

Самыми важными словами тренера Елена Круглая считает: «Семь раз упала, на восьмой –  встань».

На короткой дистанции

За время спортивной карьеры дзюдоистка завоевала большое количество наград на краевых соревнованиях, первенствах Южного федерального округа, всероссийских турнирах, международных состязаниях, самое памятное из которых – кубок Европы в Чехии.

– Самым неудобным противником для меня была Дарья Наденко. Она опытная спортсменка, на несколько лет старше меня. Когда я начинала, у нее уже был коричневый пояс и известность в стране. Спустя девять лет упорных тренировок встретилась с ней на соревнованиях. Я победила в этой схватке, но до сих пор ее считаю самой сложной.

На первенстве России в первой схватке Елене тоже пришлось нелегко. Ей пришлось состязаться с фаворитом состязаний, первой в российской сборной в своем весе. Узнав имя соперницы, устьлабинка уже была готова сдаться. Лишь мысль о том, что долго готовилась к поединку и с трудом сбросила шесть килограммов, помогла совладать с эмоциями.  Елена вышла на ковер и одолела одну из сильнейших спортсменок первенства.

Самой долгожданной победой устьлабинка считает выступление на Всероссийском мастерском турнире в Черкесске. На состязания следом за Еленой приехали две главные соперницы. 

– Соревнования начались утром, но моя схватка началась в восьмом часу вечера. Немного уставшая, но все же полная азарта ждала выхода. Перед боем к тренеру подошли противницы и между делом сказали, что приехали побеждать. Тренер сказал мне тогда: «Разгроми их. Ты сможешь!». И я смогла: соперницы уехали поверженные.

Страх перед выходом на ковер, по словам Елены Круглой, есть у всех дзюдоистов. Елена вспоминает, как тренер советовал приглушать волнение, а не бороться с ним.

– Часто слышала от опытных дзюдоистов фразу, что не боятся только глупые. Поэтому стала проще относиться к переживаниям. Выходя к противнику, после поклона и команды судьи страх улетучивается, на его место приходит адреналин, – признается дзюдоистка.

Спортивные приметы

Елена уверена, у спортсменов не должно быть талисманов. В противном случае проигрыш легко списать на неработающую магию вещи.

Но неписаные правила, как и в любом виде спорта, в дзюдо есть. Не выходить на соревнования в чистом кимоно. После стирки его необходимо надеть на одну, две тренировки и только потом отправляться за победами.

– У нас не принято делиться личными вещами. Однажды отдала наколенник девочке, она боролась в нем и проиграла. Когда я надела его и вышла на татами, травмировала мениск. С тех пор ничего не прошу у других и сама не даю, даже если просят, – прокомментировала дзюдоистка.

Путь к мечте

Елена Круглая мечтала стать мастером спорта по дзюдо. Спортсменка шла к цели, не пропуская тренировки из-за травм коленей или порванных связок плечевого сустава, переломов.

– Если гипс был на правой руке, работала левой. Когда бороться не могла, приходила в зал и наблюдала за ребятами, заряжалась энергетикой, – вспоминает девушка. – Получила звание мастера спорта, а вместе с ним и новую цель – тренерство.

Карьеру спортивного наставника  устьлабинка начала еще учась в Кубанском университете физкультуры, спорта и туризма, когда набрала первых воспитанников.

Самое сложное в карьере тренера, по ее словам,  найти взаимопонимание со спортсменом и его родителями. Многие из мам и пап стараются уберечь детей от нагрузок.

– Если ушиб палец, перемотаем и продолжим работу. Если растяжение ноги, делаем нагрузку на руки. Пропускать тренировки нельзя, как и давать себе спуску. Пропустишь раз, два,  и все, о чемпионстве можно забыть, – объясняет дзюдоистка.

Елена уверена, для успеха ребенка важно, чтобы тренер и родители работали с ним в одной связке.

– Всегда стараюсь объяснить, что дзюдо не является особо травмоопасным видом спорта, – говорит наставник. – Полноценное питание, обязательно с молочными продуктами, богатыми кальцием, и разминка перед схваткой – и риск травмы сведен к минимуму.

Сейчас у Елены новая профессиональная мечта: стать судьей в дисциплине дзюдо. Начала она с краевого уровня, а позже перешла на всероссийский. Зная боевой характер девушки, сомнений в том, что и эта цель будет достигнута, нет.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика