Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Необходимо решать вопросы школьной медицины

Рубрика: Здоровье
11:48, 28 Апреля 2021

В нижней палате российского парламента обсуждается законопроект, разработанный в целях совершенствования организации оказания первой помощи и медицинской помощи детям, обучающимся в образовательных организациях.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, согласно предложенному документу родители должны информировать образовательную организацию о состоянии здоровья ребенка, если ему требуются особые условия для учёбы, отдыха и занятий физкультурой, например при определении учебной и внеучебной нагрузки, а также при организации питания.

Соответствующие изменения планируют внести в законы об образовании, об основах охраны здоровья граждан и об основных гарантиях прав ребенка.

Актуальность проблемы организации медицинской помощи детям в школах связана с негативной динамикой состояния здоровья детей в период пребывания их в образовательных организациях, что указывает на недостаточную эффективность проводимых в настоящее время мероприятий, подчеркнул депутат.

Поэтому законопроектом предписывается создание во всех образовательных организациях условий для охраны здоровья учеников. К урокам физкультуры школьников предложено допускать только при предъявлении сведений о состоянии здоровья.

Депутат отметил, что сегодня необходимо создать условия для возвращения в школы медицинских сотрудников, работающих на постоянной основе.  Кроме того, возникла необходимость дополнительно проработать вопрос о статусе медработников в образовательных организациях.

«Законопроект стал результатом длительной совместной работы родителей, педагогов и медиков в ходе обсуждения проблем школьной медицины», - подчеркнул парламентарий.

 В случае принятия законопроекта изменения в части организации медицинской деятельности коснутся 31 общеобразовательную организацию муниципального образования Усть-Лабинского района, в которых обучаются порядка 12 тысяч школьников.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика