Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уроженцы района примут участие в Параде Победы в Москве

Рубрика: Люди
07:49, 08 Мая 2021

В этом году главное шествие по брусчатке Красной площади пройдет 9 мая и будет посвящено 76-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Пешие расчеты промаршируют совместно с колоннами военной техники, а в воздух поднимутся пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». В масштабном мероприятии,  за которым будет наблюдать вся страна, примут участие и наши земляки.

Многолетний опыт

Ярослав Скубовский из станицы Воронежской  в прошлом году участвовал в торжествах ко Дню Победы в Санкт-Петербурге.

Молодой человек учится в Военно-морском политехническом институте в городе Пушкине. По словам мамы Ярослава Валентины, сын с детства был ответственным, настойчивым и мечтал стать военным. В семье парня оба дедушки прошли войну, а папа служил по контракту подводником.

Впервые на парад в Москву по результатам конкурсного отбора Ярослав попал четыре года назад, когда учился на первом курсе. Ребята получили звание «Отличный курс» и удостоились чести пройти по Красной площади 9 Мая.

Молодой человек признался, мероприятие предваряет сложный этап подготовки.

– Ежедневные репетиции длятся по пять-шесть часов. Первое время было непросто держать ногу на определенной высоте и равняться с товарищем. Но вскоре все отработали до мелочей, – вспоминает станичник.

После первого парада ребят начали приглашать на другие торжественные шествия, так как они стали лучшим парадным расчетом Западного военного округа. Такого результата, по словам парня, они смогли добиться благодаря слаженной работе всех идущих в строю.

Валентина Скубовская не скрывает, сыном гордится. Раньше женщина смотрела Парад Победы по телевизору, но когда его участником стал Ярослав, отправилась в Москву.

– Стараюсь находиться рядом с ним в такие волнительные моменты. Когда смотрю на идущего в парадном расчете сына, не могу сдержать слез, – призналась Валентина. – Уверена, он чувствует мою поддержку и любовь.

В рядах казаков

Ярослав не единственный житель района, который пройдет по главной площади страны в День Победы. Впервые на парад отправится Евгений Шеремет из станицы Некрасовской.

80 грамот в школьные годы, участие в краевых и всероссийских конкурсах, звание «Лучший ученик района», путевка в Артек и поступление в Южный федеральный университет на факультет военно-информационной безопасности, – перечисляет достижения сына его мама Жанна Шеремет. Женщина призналась, Женя всегда был гордостью семьи, поэтому уверена, участие в параде он заслужил.

Отбирали четверокурсников с отличной строевой подготовкой.  От университета в Москву отправились 12 человек. С 28 марта у ребят начались репетиции.

– Тренируемся дважды в день, – рассказал Евгений. – Отрабатываем равнение в шеренгах, колоннах и строевую выправку. – Поначалу новые сапоги, которые не успел разносить, до мозолей натирали ноги, но уже все зажило.

Евгений пройдет парадом в составе группы донских казаков.

– Мой дед был казаком, поэтому идти в одном строю с ребятами в исторической казачьей форме для меня большая честь. Это дань памяти дорогому человеку и всем, кто прошел дорогами войны, – говорит парень.

Приехать в столицу на Парад Победы у родных Жени не получится, но они знают, молодой человек и за тысячи километров будет ощущать их поддержку в волнительную минуту.

Уверены, что среди участников главного парада страны есть и другие жители нашего района. Рассказать о них вы можете на страницах «СН» в социальных сетях.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика