Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В хуторе Красном дошколятам рассказали об участвовавших в войне животных

Рубрика: Общество
16:24, 12 Мая 2021

Воспитанники детского сада № 15 узнали о питомцах, способствующих приближению Победы в Великой Отечественной войне. Воспитатели младше-средней группы Жанна Ким и Наталья Формаки вместе с младшим воспитателем Аленой Шкуратовой в рамках тематической недели «Победный май» организовали для ребят интерактивное занятие «Как животные помогали на фронте и в тылу разгромить врага». Детсадовцам показали презентацию с военной хроникой и снимки в фотоальбоме и рассказали о роли животных при выполнении боевых заданий на фронте и в тылу.

– Детям в возрасте трех-пяти лет еще сложно объяснить, что такое война, и что приходилось пережить людям во время нее. Поэтому решили представить военную тему через животных, которые все это трудное время были рядом с человеком, – говорит воспитатель детского сада № 15 Жанна Ким. – Это лошади, верблюды, собаки, голуби, лоси, олени и даже кошки. Оказывается, во время ленинградской блокады кошки ловили своим хозяевам крыс и мышей, чтобы те не умерли с голоду. Голубей использовали для доставки телеграмм, когда другие виды связи были недоступны. Малыши слушали с интересом и задавали много вопросов. Особенно их удивил тот факт, что собаки искали мины, носили раненых и могли отличить убитого бойца от живого. Немецкую овчарку Джульбарса, служившую в штурмовой инженерно-саперной бригаде, даже наградили медалью «За боевые заслуги». Благодаря его чутью было разминировано 7 468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. Пес принял участие в параде на Красной площади. Незадолго до этого Джульбарс получил ранение, поэтому его с почестями пронесли на руках.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика