Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ирина Гоман: "Не превращайте желудок в мусорное ведро"

Рубрика: Здоровье
08:15, 29 Мая 2021

29 мая – День здорового пищеварения. По данным Усть-Лабинской ЦРБ, с проблемами желудочно-кишечного тракта в медучреждение обращается четверть населения. Как не допустить развития серьезных заболеваний, какие меры профилактики существуют, корреспондентам «СН» рассказала диетолог Центральной районной больницы Ирина Гоман.

 

– Какие признаки говорят о нарушении работы пищеварения?

– Следует понимать, что правильная работа ЖКТ не ощущается человеком. На нарушения всегда указывает наличие дискомфорта. В первую очередь это, конечно же, сбой моторики пищевода – расстройство продвижения пищевого комка из глотки в желудок, не связанное с органическим поражением пищеводной стенки. В некоторых случаях сопровождается болью. Также тревожным звонком является изжога. Она может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

– С какими заболеваниями это связано?

– Их большое количество. Например, воспаление пищевода – эзофагит, воспаление желудка – гастрит, заболевания печени – гепатит. Часто страдает поджелудочная железа – панкреатит. Он бывает как хронический, так и острый. Также встречаются всевозможные язвы. Крайне сложными недугами являются рак пищевода и желудка.

– В каких случаях следует немедленно обратиться к врачу?

– При появлении любых симптомов человеку стоит обратиться к терапевту. Он проведет осмотр и направит к нужному специалисту. Профильный врач назначит диагностику, в которой используются различные методы – от анализов до рентгена и эндоскопии. Если наблюдаются боль при глотании, внезапная потеря веса, анемия, кровотечения ЖКТ, желтуха и возникающие ночью резкие боли в животе, пациенту назначается гастроскопия.

– Какие меры профилактики существуют?

– В первую очередь нужно придерживаться правильного питания. Утро каждого человека должно начинаться с завтрака. В течение дня должно быть не менее трех-четырех приемов пищи. В идеале это завтрак, обед, ужин и два полноценных перекуса. Важно не допускать перекусов на ходу и употребления однообразной пищи. Здоровое пищеварение не терпит вредных пищевых привычек, особенно это касается алкоголя. Он наносит вред не только печени, но и становится провокатором избыточного выделения кислот в желудке.

Также необходимо дважды в год проводить дегельминтизацию – весной и осенью. Мы все живем в социуме, посещаем общественные места, транспорт, у многих есть домашние животные.

Важно обратить внимание и на стрессы. Хоть они напрямую никак не связаны с пищеварением, однако оказывают на него негативное влияние. Порой проблемы с ЖКТ возможно решить не лечением желудка или кишечника, а на консультациях с диетологами и психологами.

– Когда необходима диета?

– Все индивидуально. Диета – это образ жизни. Существует лечебная диета при заболеваниях ЖКТ. Ее назначает строго врач. Она необходима пациенту, чтобы избавиться от недугов и дискомфорта в организме. Если же человек решает снизить или набрать вес, ему также следует обратиться к врачу, чтобы тот подробно расписал рацион питания для достижения желаемого результата. Самовольно вычитанные в Интернете или услышанные от подруг методы борьбы с весом могут стать причиной развития целого ряда заболеваний. Часто бывает, что ради быстрого эффекта девушки перед отпуском на море полностью отказываются от еды. Лишая себя энергии и необходимых организму компонентов и веществ, они теряют вес. Но потом сброшенные килограммы возвращаются в двойном размере. Кроме того, могут добавиться проблемы с пищеварением или обострятся уже имеющиеся.

– Какие продукты нарушают работу пищеварения?

– Фаст-фуд и сильногазированные напитки. Крепкий кофе вызывает воспаление кишечника и кислотный рефлекс. Также вредят организму консервы и полуфабрикаты. Их популярность среди потребителей высока, поскольку эти продукты доступны по цене, а на приготовление затрачивается минимум времени. Однако такая пища имеет очень низкое количество полезных веществ в составе и перегружена различными вредными для организма добавками.

– Полезно ли вегетарианство?

– Вегетарианство может быть здоровым способом питания при условии правильной разработки своего рациона. Однако недостаток витаминов и минералов в нем все же присутствует. Чаще всего это нехватка йода. Вследствие чего страдают эндокринная и нервная системы. Дефицит витамина B12, который в основном содержится в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, морских и молочных продуктах – может привести к снижению иммунитета. Кроме того, организму необходим животный белок. Заменить его бобовыми и иными растительными продуктами невозможно. В итоге такой образ жизни может спровоцировать гормональный сбой.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика