Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

31 мая все страны подключатся к акции «День без табака»

Рубрика: Здоровье
09:04, 31 Мая 2021

О вреде курения и о том, как сделать первый шаг на пути к здоровому образу жизни, рассказал нарколог Усть-Лабинской ЦРБ Юрий Харьковщенко.

Смертельная доза

Печальная статистика – каждые шесть секунд в мире умирает один человек от болезней, вызванных употреблением табака. Содержащийся в нем никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Для человека смертельной дозой являются две-три капли никотина. Это примерно 25-30 сигарет. Курильщик табака не погибает лишь потому, что никотин вводится в организм постепенно, а не в один прием. Тем не менее, это явление называется хроническим отравлением.

Привычка – по наследству

Кроме негативного воздействия на легкие никотин вызывает также спазм периферических сосудов и системы микроциркуляции крови. Это значительно ухудшает кровоснабжение и питание всех органов и тканей человеческого организма. Сердце табакозависимых людей изнашивается гораздо быстрее, чем у некурящих, поскольку делает за сутки на 10-15 тысяч сокращений больше. Курение табака – главный фактор риска развития онкологической патологии, заболеваний сердечно-сосудистой, бронхолегочной и нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта. Зависимый от употребления сигарет человек сокращает продолжительность жизни на пять-десять лет. Свое пристрастие к пагубной привычке родители передают и детям. Обычно, если курят старшие члены семьи, то это делает и молодежь.

Нельзя не отметить и количество потраченных на сигареты денег. Убивая себя, люди тратят за год на табак 35-50 тысяч рублей, которые были бы не лишними для семейного бюджета.

Мотивируя себя

Бросить курить не просто, но возможно. Если самостоятельно отказаться от пагубной привычки не получается, следует обратиться за помощью к врачу. В первую очередь постарайтесь уменьшить масштабы употребления табака. Старайтесь курить не всю сигарету, а лишь половину, затем – только одну третью часть. Откажитесь от курения по утрам. Найдите причину, которая станет для вас мотивацией для полного отказа от сигарет. Имеются также фармакологические препараты, которые облегчают желание бросить курить табак. Чтобы подобрать подходящее средство и получить рекомендации по его употреблению, проконсультируйтесь со специалистом.

 

Виктория Вихрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика