Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка, едва перешагнув порог совершеннолетия, открыла собственное дело

Рубрика: Люди
16:51, 01 Июня 2021

18-летняя Анастасия Насильнова с детства любила делать макияж куклам. В 13 лет она прошла первое обучение искусству визажа, а уже в 15-ть начала зарабатывать на этом деньги. Об увлечении, которое превратилось в бизнес, девушка рассказала корреспондентам «СН».

Поверили в мечту

Анастасия призналась, что, несмотря на постоянную поддержку семьи, когда она подростком заявила родителям, что хочет окончить курсы визажиста, те отнеслись к желанию дочери скептически. Но девочку поддержали бабушка и дедушка, оплатив обучение.

– Как только прошла первое обучение, поняла, что мне этого мало, потому что на курсах дают знания по основным техникам и видам макияжа – повседневному и базовому. Поэтому стала откладывать деньги на дополнительное обучение макияжу у других мастеров, – рассказала девушка. – Тренировалась на приглашенных моделях. В день после уроков могла сделать макияж десяти человекам.

Денег за работу с добровольцев визажист не брала, так как понимала, что пока новичок в индустрии красоты. Подобное поведение в коллегах устьлабинка порицает.

– Удивляюсь, когда вижу начинающих мастеров, выставляющих ценник на услуги. Стать профессионалом за месяц или два невозможно. Даже полугодовая практика не гарантия мастерства, – объяснила специалист.

Когда Анастасия стала увереннее в собственных силах, пошла работать в один из салонов красоты города на условиях процентной оплаты.

– Начались летние каникулы, поэтому появилось много свободного времени. Некоторые моменты доставляли сложности. Помимо деления прибыли должна была находиться на рабочем месте целый день. С непривычки перестроиться оказалось тяжело, кроме того, шел большой поток клиентов – в разы больше, чем привыкла, – поделилась устьлабинка. – Поэтому решила работать на себя и сняла кабинет в здании фитнес-клуба. Кроме услуг по нанесению макияжа открыла еще и курсы по       обучению визажу.

Так девушка проработала два года. После того как к ней стали приезжать на макияж и обучение люди из других городов, задумалась об открытии собственной студии. Анастасия отметила, ей было приятно видеть, что клиенты ориентируются не на ее возраст, а на профессионализм. В то время как в школе над ее увлечением сверстники подшучивали и не верили в успех.

– Относилась к этому с пониманием, потому что осознавала, что учусь. Как у любого новичка, работы получались неидеальными, а иногда и вовсе провальными, – вспоминает визажист. – Но даже у знаменитых мастеров, которые сейчас работают с голливудскими звездами, уверена, первый опыт тоже не был гладким. – Спокойно воспринимать критику научила семья, ставшая моей главной поддержкой. Когда решила открыть салон, то первыми, с кем поделилась идеей, были родители.

Открыла студию

В ноябре прошлого года Анастасия Насильнова открыла в Усть-Лабинске свою первую студию красоты. А уже в марте 2021-го – вторую в Краснодаре.

– Большую роль сыграли родители. Уверена, если бы не их помощь, воплотить мечту не получилось бы так быстро, – считает девушка. – Заработанные с услуг по макияжу деньги тоже вложила в дело. За месяц после того как нашла и сняла студию, сделали в ней ремонт, купили нужную мебель, а еще через месяц состоялось открытие.

Дизайн помещения устьлабинка придумала сама, но воплощал идею предпринимателя дизайнер из Краснодара. Студия оформлена в красных и черных тонах, потому что красный – любимый цвет Анастасии.

– На логотипе студии изображены красные губы и черные ресницы, что олицетворяет индустрию красоты, – рассказала владелица. – В Краснодаре студия оформлена в том же стиле, что и здесь. Туда приезжаю два или три раза в неделю. Однако не устаю от постоянных разъездов – люблю быстрый темп жизни. Клиенты в Усть-Лабинске и Краснодаре отличаются. Здесь девушки любят, чтобы макияж был ярким, а тени с четким контуром, почти без растушевки. В Краснодаре предпочитают легкий повседневный макияж, выполненный в спокойных тонах.

В студии красоты Насильновой работают четыре девушки, включая владелицу: стилист по прическам, мастер ногтевого сервиса, бровист и визажист, функции которого выполняет сама Анастасия.

– Сотрудников отбирала не только по профессионализму, но и по коммуникабельности и дружелюбию в отношении клиентов и коллег. Девушки в моем салоне работают не на меня, а со мной, оплачивая аренду рабочего места. Уверена, что комфортная рабочая среда только повышает эффективность процесса деятельности, – объясняет предприниматель.

Истории красоты

Новые клиенты, как отметила бизнес-леди, чаще приходят через социальные сети и рекомендации других посетителей.

– Когда увлечение превратилось в работу, стала осваивать новые знания – инструменты продвижения в социальных сетях. Заказывала рекламу у блогеров, участвовала в организованных ими конкурсах. Для меня важно, чтобы они были жителями Краснодарского края. Считаю, что продвигать свои услуги через лидеров мнения из других регионов нецелесообразно, если стоит задача привлечь клиентов, а не просто подписчиков. Потому что люди должны ко мне приезжать, – поделилась визажист. – Кроме рекламы стараюсь два-три раза в неделю выкладывать посты в социальных сетях, чтобы люди видели, что аккаунт «жив». Истории размещаю ежедневно – демонстрирую подписчикам работы.

Как отметила устьлабинка, работа в студии налажена – коллектив дружный, а поток клиентов растет. Но останавливаться на достигнутом Анастасия Насильнова не собирается. Как любая сфера бизнеса, индустрия красоты требует постоянного развития. Что это будет – новые технологии, инструменты или вовсе еще одно смежное направление индустрии красоты – Анастасия пока не говорит. От идеи до воплощения – длинный непростой, но интересный путь.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика