Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Студенты посетили предприятия «Прогресс Агро» в рамках обучающей программы «Управление проектами АПК»

Рубрика: Экономика
11:22, 04 Июня 2021

Агрокомпания помогает молодежи найти свой путь, предоставляя возможность поработать над решением различных производственных задач на предприятиях группы.  Для 37 студентов КубГАУ – участников программы, была проведена масштабная экскурсия, в ходе которой они ознакомились с бизнесом компании от животноводства и хранения зерновых и масличных культур на элеваторе до магазинов сети «Моя Станица». 

Элеватор

В группе компаний ведут совместную работу со школами и вузами по раннему профориентированию, включенности в производство. «Прогресс Агро»  предоставляет производственные площадки для прохождения практик и стажировок студентам профильных факультетов кубанских вузов. А также знакомит учащихся с предприятиями группы.

Первым объектом посещения стал усть-лабинский элеватор. Железобетонный комплекс, построенный еще в 60-е годы прошлого века, рассчитан на хранение до 140 000 тонн зерна и семечки. Сегодня элеваторные мощности значительно улучшены и модернизированы. Ежегодно на элеваторе готовятся к приемке зерна – пшеницы и ячменя, проводят ремонт оборудования.

– Основные сооружения элеватора – это рабочая башня, силосные корпуса, а также приемные и отпускные устройства, – рассказывает директор по производству Ольга Горобец. – Рабочая башня – это центр всех сооружений элеватора. Здесь размещаются нории, весы, зерноочистительные машины, самотечное и аспирационное оборудование, а также приводные и натяжные станции основных транспортеров.

Ольга Николаевна не первый раз знакомит студентов с предприятием. Некоторые ребята успевают делать пометки в блокноте, несмотря на энергичный темп экскурсии.

– Этот корпус состоит из рядов силосов – больших емкостей, похожих на колонны. В них хранится зерно. Механизмы перемещения зерна состоят из транспортерной ленты и подвижных устройств приема-ссыпания зерна. Сами силосы строили из высокопрочного бетона, – добавляет Ольга Горобец.

Внутри элеватора все операции механизированы, это дает высокую производительность труда и автоматизированное управление всеми процессами. С элеватора партии зерна поступают по конвейеру на мукомольный завод, а проще мельницу. Туда мы и отправились после посещения элеватора.

МТФ

Следующий объект – молочно-товарная ферма № 4 хозяйства «Рассвет». Молодежь дружелюбно встретили на современном животноводческом комплексе, который был запущен в 2008 году. Он рассчитан на тысячу голов. Годовой надой от одной фуражной коровы  – 10,2 тонны молока в год (за 2020 год).

– Во-первых, инструктаж: надевайте бахилы, маски, защитные халаты, руки обрабатывайте санитайзерами. Только после этого можно зайти на территорию, – говорит управляющий молочно-товарной фермой № 4 Владимир Леонов.

Молочно-товарная ферма № 4 хозяйства «Рассвет» – один из поставщиков сети магазинов «Моя Станица».

Студенты засыпали управляющего вопросами: когда начинается рабочий день на ферме, как можно попасть на стажировку на МТФ, включают ли буренкам классическую музыку и если да, то влияет ли она на удой, как идет борьба с птицами, как лечат и диагностируют маститы у коров и так далее.

– Рабочий день – с 7 утра, до начала утренней дойки нужно все распланировать и дать задания другим работникам. Летом в хозяйстве помогают студенты-практиканты или стажеры, –  рассказывает Владимир Леонов. – К нам на практику приходят будущие зоотехники, ветеринары.

На столе у управляющего – «Санитарные правила и нормы СанПиН. Производство молока и молочных продуктов».

– По-другому на пищевом производстве быть не может. Безопасность и качество продукции прежде всего. У нас есть своя лицензированная лаборатория, – рассказывает Владимир Леонов. – Специалисты проверяют продукцию на соответствие физико-химическим, микробиологическим стандартам. Только после завершения всех исследований молоко отгружают закупщикам-переработчикам.

Добиться высоких результатов надоя помог индивидуальный подход к каждому животному, говорит управляющий.  В арсенале животноводов специальная программа «Афифарм». С помощью чипа работник за считанные секунды узнает «биографию» каждой коровы на экране монитора. Количество и качество молока, какие прививки сделаны – информация не только отражает состояние здоровья животного, но и помогает специалистам подобрать правильный уход. На животноводческом комплексе порядка 1 000 буренок.

В «Прогресс Агро» подобных ферм еще четыре. Это не только животноводческий комплекс, но и уникальная база для практик и стажировок студентов. Приехать сюда и узнать больше о процессе производства молока не трудно для студентов-целевиков или практикантов.

Но наращивание производства молока, как говорит Владимир Леонов, не самоцель. Намного важнее создавать вкусный и полезный продукт. Именно поэтому в компании выращивают собственные кормовые культуры. Таким образом, молоко проходит путь от поля до прилавка.

– И самое главное, как в любом деле, – это команда. Мы всегда с радостью берем на работу профессиональную молодежь. Я и сам учился в КубГАУ на факультете зоотехники, закончил, пришел работать в «Рассвет», и вот уже управляющий. Надеюсь, кто-то из вас станет моим будущим коллегой. Те, кто были практикантами здесь несколько лет назад, сейчас – в команде, – подчеркивает наш проводник.

Студенты садятся в автобус воодушевленными и даже не хотят уезжать.

– Когда приехали на место, были приятно удивлены. Специалисты МТФ зарядили нас энергией и рассказали все о производстве молока, – говорит Екатерина Семенова, студентка 4 курса ветеринарного факультета КубГАУ. – Я увидела  доильный зал, узнала, как устроена современная система проточного охлаждения молока, которая обеспечивает сохранность и высокое качество продукта.  Летом планирую пройти оплачиваемую практику здесь, а после получения диплома буду претендовать на должность ветеринара.

Сервисный центр

Следующий пункт посещения – сервисный центр им. В. Т. Губаря  хозяйства «Рассвет».

Начальник центра Валерий Масюкевич встречает ребят у входа и приглашает не на обзорную экскурсию по предприятию, а на обед. Прием пищи – очень кстати, студенты проголодались.

Обучающиеся впервые увидели, как выполняют ремонт тракторов, ознакомились с организацией этого процесса и рабочими местами: участком диагностики и общего ремонта. Во время экскурсии студенты живо интересовались оснащением и оборудованием участков.

Студентка Кубанского ГАУ Дарья Федуленко решила пойти по стопам отца и деда, которые много лет работали в отрасли сельского хозяйства.

– Мы жили в деревне, –  рассказывает Дарья, – помню, как в детстве с отцом ездила на уборку урожая. Он рассказывал о комбайне и учил его ремонтировать. Я счастливая держала гаечный ключ и была рада помочь отцу. Видела, как он любит свое дело. Для меня это стало примером в жизни. Не согласна, что профессия механизатора только мужская.

Дарья заканчивает третий курс факультета механизации и стремится найти стабильную работу.

– О практике узнала от однокурсников, – говорит девушка. – Слышала много хороших отзывов. Сначала прошла тестирование и собеседование, по результатам которого меня пригласили.

– Мы показали ребятам даже отдел запасных частей и подробно объяснили, как оперативно должны работать сотрудники нашего предприятия, – говорит Валерий Масюкевич. –  Было видно, что у них горят глаза. Активно участвовали в диалоге, задавали вопросы. Такие встречи, а также практики и стажировки на базе центра помогают молодежи выбрать правильный вектор движения в профессии и получить дополнительные знания не только в теории, но и на практике.

По словам начальника предприятия, он обратил внимание, что гости серьезно подошли к выбору профессии и в дальнейшем планируют связать свою жизнь с сельским хозяйством в России. Многие хотят вернуться на село, чтобы развивать жизнь в глубинке.

– Такие экскурсии – это  прекрасный способ повышения престижа рабочих профессий среди молодежи, а также хороший стимул для привлечения их на производство, – прокомментировал Валерий Янович.

«Моя Станица»

Следующий и конечный пункт на экскурсионной карте – магазины сети «Моя Станица». Мы возвращаемся в Усть-Лабинск.

Увлекательно и с пользой для будущих экономистов и специалистов потребительского рынка прошел визит в две торговые точки.

Директор по продажам ООО «АХК Ритейл» Елена Ставина побеседовала со студентами-практикантами о характере выполняемых в магазине работ, распорядке трудового дня и впечатлениях самих ребят от проходящей практики. Как выяснилось, «трудовые» будни студентов проходят весьма насыщенно, с максимальным приближением к реалиям профессионала. Сотрудники торгового зала ознакомили молодых людей со спецификой своей деятельности  и  поставленных задачах.

Специалисты «Моей Станицы» позитивно отозвались о работе практикантов, отметив, как те с энтузиазмом и высокой самоотдачей берутся за выполнение любых поставленных задач.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика