Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как африканский еж стал хранителем домашнего уюта в семье устьлабинки

Рубрика: Люди
11:47, 05 Июня 2021

Семь месяцев назад 31-летняя Ольга Пархоменко стала хозяйкой необычного питомца. В качестве подарка на день рождения она получила декоративного ежа. Девушка признается, что вряд ли сама решилась бы обзавестись экзотическим зверьком, если бы не друг, склонный к оригинальным сюрпризам. Но теперь уже не представляет себе комнату без колючего обитателя.

Мирное соседство

Нового жильца назвали Нафаней, потому что малыш по ночам суетился и громко шуршал, как сказочный домовенок. Ежику купили подходящую клетку и беговое колесо.

– Привыкала к нему около месяца. А теперь даже скучно становится, если долго не шумит. Засыпать совсем не мешает. Устанешь на работе, и внимания на его возню уже не обращаешь, – говорит владелица. – Так как Нафаня появился у нас еще маленьким, приручить его было несложно. Каждый день общались с ним по полчаса, брали на руки, гладили, чтобы привыкал к запаху человека. Мне Нафаня доверяет больше всего, прижимает иголки, чтобы не уколоть, и разрешает погладить животик, что является высшей степенью доверия. С детьми ведет себя более осторожно.

Спустя месяц после появления ежа семья пополнилась еще одним питомцем – котенком Герасимом, сразу решившим завязать знакомство с колючим соседом. Однако пыл поиграть быстро остыл после того, как пушистик получил недружественный отпор в виде острых игл.

Консервированный деликатес

По словам Ольги Пархоменко, первый вопрос, который необходимо было срочно решить с появлением Нафани, – создание для него подходящих жилищных условий. Понадобились большая клетка и беговое колесо.

– Ежикам для хорошего обмена веществ необходимо пробегать за ночь несколько километров, иначе начнутся проблемы с пищеварением, – объясняет устьлабинка. – А для дневного сна в клетку нужно поставить домик. Противопоказаны сквозняки и прямой солнечный свет. Поначалу возникли сложности с кормлением. Для полноценного питания африканским ежам нужны насекомые, которых в зоомагазинах города не найти. Но они продаются в Интернете. Поэтому заказываем их на специальных сайтах в виде консервов. В основном покупаю жуков зофобасов, сверчков и саранчу. Для всех этих Нафаниных деликатесов в холодильнике выделена отдельная полка.

Жуков Нафаня получает на ужин, а утром ест твердый кошачий корм. Из овощей и фруктов предпочитает яблоки, салат и огурцы. При хорошем уходе декоративные ежи живут в среднем пять лет. Приобретать пару для колючего любимца Ольга не планирует. Так как ежи одиночные животные, для «супруги» понадобится дополнительная клетка, место на которую владелица выделить не может. А вот финансовым затратам содержание ежика обходится не дороже, чем кота, уверяет девушка.

– Заметны первоначальные расходы на клетку, домик и миски. Корма Нафаня съедает немного. Но жуки достаточно дорогие. Баночки за 300 рублей хватает на неделю, - рассказывает она.

Колючая релаксация

В отличие от обычных ежей африканские не впадают в спячку, поэтому общаться с ними можно круглый год, говорит Ольга.

– Не перестаю удивляться повадкам Нафани. Например, его способу запоминать запахи, – делится хозяйка. – Если дать новую игрушку в виде мячика или мягкой мышки, то он ее вначале обнюхивает, а потом языком наносит на иголки слюну, фиксируя новую информацию таким образом. Дрессировке ежи не поддаются, но от этого не менее очаровательны. Недавно у Нафани было первое купание и обрезка коготков, было забавно наблюдать за его реакцией на воду. И хотя ежик не в восторге от водных процедур, но они иногда необходимы, чтобы смыть накопившуюся между иголок пыль от опилок.

А еще питомец оказался хорошей фотомоделью и спокойно позирует владельцам при наведении на него объектива без вспышки. Теперь снимки Нафани занимают почетное место на личной страничке Ольги Пархоменко в соцсетях наравне с другими членами семьи.

– Дочери сейчас 10 лет, а сыну – шесть. Поэтому им тоже можно спокойно доверить уход за таким небольшим животным, как еж. Это приучает к ответственности, – считает она. – Да и лишнего в обращении с собой Нафаня не позволит, чуть что – сразу покажет колючий нрав. Но обычно такое происходит редко. В основном, придя после рабочего дня домой, получаешь колоссальную психологическую разгрузку при общении с этим маленьким суетливым комочком, своего рода релаксацию.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика