Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как подготовиться к посещению образовательных учреждений

Рубрика: Образование
17:10, 07 Июня 2021

Лето – горячая пора не только для родителей, но и для сотрудников детских садов и школ. Идет комплектование дошкольных групп и набор первоклассников. Вместе с медиками и педагогами выясняем, какие справки нужно собрать родителям.

В детский сад

Как рассказала заведующая детской поликлиникой Елена Шумская, все поступающие в детский сад дети должны пройти медицинскую комиссию. Первый шаг, по словам руководителя медучреждения, это визит к регистратору поликлиники. Там родителям выдадут карту, в которой отмечены специалисты, чью консультацию нужно получить.

– Будущие воспитанники дошкольных учреждений должны пройти осмотр у пяти специалистов: невролога, офтальмолога, ЛОР-врача, детского хирурга, врача-стоматолога, – пояснила Елена Шумская. – Малышам предстоит сдать общие анализы крови и мочи.

В школу

Будущим первоклассникам необходимы консультации девяти специалистов. Медицинский осмотр перед поступлением в школу обязателен у невролога, психиатра, офтальмолога, ЛОР-врача, детского хирурга, детского уролога-андролога (мальчики), акушера-гинеколога (девочки). Детский хирург может отправить на дообследование к травматологу-ортопеду. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога.

– Выпускники детских садов обязаны сдать общие анализы крови и мочи. Им проведут УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца), – отметила заведующая детской поликлиникой.

Последний специалист, к которому необходимо записаться на прием, – педиатр. Он, изучив данные коллег, дает заключение о состоянии здоровья ребенка.

Путевка в детство

С июня до конца августа в районе идет комплектование мест в дошкольных учреждениях. Как рассказала главный специалист управления образованием Наталья Воробьева, к 1 сентября в муниципалитете планируют распределить более 1 000 путевок в детские сады.

– Узнать очередность и направление в дошкольное учреждение по номеру свидетельства о рождении ребенка можно на портале образовательных услуг Краснодарского края, – отметила Наталья Анатольевна. – Можно получить и очную консультацию в управлении образованием. Родителей и законных представителей детей принимают каждую среду с 9 до 12 часов в кабинете 4.2 районной администрации. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

По словам специалиста, если предложенный детский сад не устраивает, не стоит искать, с кем поменяться направлением в Интернете.

– Можно отказаться от путевки и остаться в очереди, но такие заявления будем рассматривать только в конце лета. Второй вариант: получить направление в детский сад и написать в МФЦ заявление на перевод, – пояснила Наталья Воробьева.

Если родители хотят, чтобы младшие и старшие дети посещали один детский сад, то об этом необходимо сообщить специалистам управления. Сделать это можно на личном приеме по средам.

– Выдаем путевки в детские сады в основном для детей 2019 года рождения, – отметила Наталья Анатольевна. – Дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены дошкольным образованием в полном объеме.

Факт

Родители вправе самостоятельно выбирать место прохождения медицинского осмотра перед детским садом или школой: поликлиника по месту жительства или частное медучреждение. Если все документы оформлены правильно, образовательное учреждение не вправе отказать в их приеме.

Летом многие узкие специалисты в детской поликлинике уходят в отпуск, поэтому родителям стоит поспешить с обходом врачей. Данные медобследований дошкольников годны три месяца. Для детей младше двух лет – один месяц.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика