Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске открылись новые ярмарки по реализации фермерской продукции

Рубрика: Экономика
13:08, 10 Июня 2021

Купить свежие овощи и фрукты местного производства по доступной цене жители города теперь могут еще в двух местах – по улице Тульской, 75 и на придорожной ярмарке в районе сахарного завода. Здесь заработали торговые площадки на 10 и 8 мест снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Купец».

В торжественном открытии объектов приняли участие глава района Сергей Запорожский вместе с заместителем Алексеем Зюзиным, полномочный представитель губернатора Кубани Вячеслав Легкодух, исполнительный директор кооператива «Купец» Олег Назаренко, председатель некоммерческого партнерства «Усть-Лабинские фермеры» Владимир Якунин и фермер Александр Евтушенко. Гости побывали на ярмарке по улице Тульской, оценив ее удобное расположение и разнообразный ассортимент продукции.

– Рынок небольшой. Но это составляющая огромного процесса продовольственной безопасности Кубани. Потому что именно выращенное здесь имеет особый статус качества, – подчеркнул Вячеслав Легкодух. – Важно, что те, кто приезжает в город, смогут попробовать и оценить местную продукцию.

– В районе много фермерских хозяйств, однако существует проблема в реализации товара. Надеемся, что ярмарка будет развиваться и станет продовольственной площадкой для всего края. Возможности для этого у нас есть. Главное объединить усилия, – отметил Сергей Запорожский.

По словам председателя некоммерческого партнерства «Усть-Лабинские фермеры» Владимира Якунина, СССПК «Купец» вошел в краевую программу грантов, получив финансирование на развитие материально-технической базы кооператива. В нем имеются склады, оборудование и техника, необходимая для обработки, фасовки и охлаждения. Сегодня ассоциация готова конкурировать даже с крупными сетями магазинов.

– Задача ярмарки - помочь нашему сельхозтоваропроизводителю реализовывать свою продукцию. Кооператив будет оказывать услуги по продаже товара. От фермера требуется лишь сдать овощи или фрукты. На складе их подработают и при необходимости охладят. Наценка будет взиматься только на содержание аппарата кооператива, – объяснил Владимир Якунин. – Каждый бизнес имеет свойство этапно развиваться. Когда-то мы научились выращивать. Теперь учимся продавать свою продукцию. При этом важно не отдавать часть прибыли посреднику, а напрямую реализовывать потребителю.

Свою деятельность «Купец» ведет с 2009 года, за это время получив известность не только в районе, но и за его пределами. Открытие ярмарок – первый шаг, который предстоит сделать в части выстраивания системы реализации кубанской продукции.

– Осенью губернатор поручил увеличить количество торговых мест для фермеров. В начале весны обратились в администрацию района. Вопрос решился оперативно – в течение месяца было подготовлено постановление об открытии ярмарки, – говорит исполнительный директор кооператива «Купец» Олег Назаренко. – Кроме розничной торговли предстоит большая работа по оптовым поставкам, в том числе и в Москву. А в перспективе есть заявка на создание в районе еще двух ярмарок. Это будут придорожные объекты торговли.

Посетить открывшиеся ярмарки можно ежедневно с 9.00 до 20.00. Выходной – понедельник.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика